Главная » История музея

П.С. Рыков

История музейного дела в Скопине начинается с конца XIX века. Именно тогда был открыт первый музей, носивший название «Музей русского оружия». Активными участниками создания этого музея были купцы и интеллигенция города. Наибольшую помощь музею оказала семья купцов I гильдии Черкасовых.

Музей прекратил существование после февральской буржуазно-демократической революции 1917 года. Некоторые экспонаты удалось сохранить. Именно с их помощью возродил музейное дело в Скопине П.С. Рыков, открывший Скопинский музей местного края в 1919 году и передавший его перед отъездом в Саратов историку-краеведу В. А. Сушицкому.

В.А. Сушицкий

С 8 апреля 1925г. руководителем музея назначен К. В. Победин, проводивший совместно со Скопинским обществом изучения родного края большую научно-исследовательскую работу. В 1925 году в городе стараниями К. В. Победина появляется ещё один музей — Санитарный.

Музей прекратил своё существование по постановлению Совмин РСФСР в 1956 году и вновь возродился только 7 ноября 1987 года. Сегодня приоритетное направление работы музея – краеведение, изучение традиций и быта скопинцев, отражение жизни родного края в контексте Российской истории и научно-исследовательская работа, особенно в области изучения скопинской и российской керамики.

Сотрудниками музея разработаны циклы лекций и экскурсии

К.В. Победин

различной тематики для разных возрастных групп.

Посмотрите наши Выставки, ознакомьтесь с мероприятиями и лекциями в разделе События. Обратите внимание на Постоянную экспозицию музея.