Главная » История музея

П.С. Рыков

История музейного дела в Скопине начинается с конца XIX века. Именно тогда был открыт первый музей, носивший название «Музей русского оружия». Активными участниками создания этого музея были купцы и интеллигенция города. Наибольшую помощь музею оказала семья купцов I гильдии Черкасовых.

Музей прекратил существование после февральской буржуазно-демократической революции 1917 года. Некоторые экспонаты удалось сохранить. Именно с их помощью возродил музейное дело в Скопине П.С. Рыков, открывший Скопинский музей местного края в 1919 году и передавший его перед отъездом в Саратов историку-краеведу В. А. Сушицкому.

С 8 апреля 1925г. руководителем музея назначен К. В. Победин,

В.А. Сушицкий

проводивший совместно со Скопинским обществом изучения родного края большую научно-исследовательскую работу. В 1925 году в городе стараниями К. В. Победина появляется ещё один музей — Санитарный.

Музей прекратил своё существование по постановлению Совмин РСФСР в 1956 году и вновь возродился только 7 ноября 1987 года. Сегодня приоритетное направление работы музея – краеведение, изучение традиций и быта скопинцев, отражение жизни родного края в контексте Российской истории и научно-исследовательская работа, особенно в области изучения скопинской и российской керамики. Сотрудниками музея разработаны циклы лекций и экскурсии различной тематики для разных возрастных групп. Важным подразделением СКМ является музей гончарства.

Музей гончарства является филиалом Скопинского краеведческого музея. С большим успехом

К.В. Победин

на базе ЗАО « Скопинская художественная керамика» в сентябре 2007 года прошел III Международный фестиваль
гончарства, в котором приняли участие более 150 ведущих мастеров гончарного ремесла различных школ и направлений из 40 регионов Российской Федерации и ближнего зарубежья. Одним из основных условий участия в этом форуме была передача каждым участником авторских изделий в дар Музею Гончарства. Все участники активно поддержали это начинание. Всего музею было передано 410 авторских произведений 123 авторов, из которых и сформировалась первоначальная экспозиция музея. Именно так родился единственный в Российской Федерации Музей Гончарства.

История промысла насчитывает уже более трех столетий. Начиная с 17 века, здесь производят гончарную посуду для крестьянского быта, печные трубы, кирпич, черепицу. Гончарство прославило Скопин далеко за его пределами.

Музей гончарства стал еще одной жемчужиной нашего древнего города Скопина. На сегодняшний момент в экспозиции музея представлены более 800 авторских работ знаменитых гончаров со всего мира.

В будущем планируется, что в дальнейшем Музей гончарства перерастет в научно-исследовательский центр с широко развернутыми музейными экспозициями, в штате которого найдется место и искусствоведам, и этнографам, и археологам, с мини — типографией, с целью изучения и сохранения древних промыслов. В перспективе возможно издание журнала, который будет информировать знатоков и любителей народного искусства о вопросах, находках и проблемах гончарства России, так как именно керамика Скопина является — традиционным центром народного искусства и визитной карточкой не только нашего города, но и Рязанской области в целом.

Посмотрите наши Выставки, ознакомьтесь с мероприятиями и лекциями в разделе События. Обратите внимание на Постоянную экспозицию музея.