Главная » События » 105 лет со дня рождения Ф.Полетаева

105 лет со дня рождения Ф.Полетаева

10 мая  г. Скопин посетила почетная делегация Италии из  г. Генуя, где похоронен наш земляк Фёдор Андрианович Полетаев.
В бою под городом Канталупо Лигуре 2 февраля 1945  погиб Федор Полетаев – советский солдат, участник итальянского движения Сопротивления, Национальный герой Италии, Герой Советского Союза. Наш земляк стал связующим звеном дружбы двух народов.

В годовщину победы над гитлеровской коалицией на родину человека-легенды из Италии приехала делегация.

Цель визита – наладить прочное сотрудничество между Рязанской областью и регионом Пьемонт. Перспективы встречи — обмен туристами и совместные бизнес-проекты. Все это в память о прошлом и ради лучезарного будущего.

Состав итальянской делегации:

Джан Пьеро Далио – мэр города-коммуны Канталупо Лигуре. Этот населенный пункт расположен в Северной Италии в провинции Алессандрия региона Пьемонт и занимает площадь 24 кв. км. Численность жителей составляет около 600 человек.
Мара Энрике Сканьи – председатель общества итало-российской дружбы, экс-мэр города Алессандрия, чемпионка Европы по спортивной ходьбе. В 1990 году участвовала в марафоне дружбы «Италия – Советский Союз» (маршрут Алессандрия – Рязань).
Джино и Андреино Боджери – братья, владельцы акционерной компании «Боджери Групп». Предприятие основано в семидесятых годах и занимается гражданским и промышленным строительством.

Небольшая, но весьма представительная группа итальянцев прибыла в Скопин утром 10 мая. Здесь состоялось подписание меморандума главами администраций трех муниципалитетов: города Скопин, Скопинского района и коммуны Канталупо Лигуре. Руководитель областного минэкономразвития, которое организовало это протокольное мероприятие, Виталий Ларин оценил событие как необходимую часть дальнейшего взаимодействия сторон.

— Это соглашение о намерениях. В нем сказано, что участники встречи приложат все усилия к установлению взаимовыгодных отношений. Итальянская сторона также подтвердила готовность подписать впоследствии определенные дорожные карты. Это серьезный успех по пути к заключению партнерского союза.

Официальную часть международной встречи продолжила культурная программа. В нее вошли посещение Скопинского краеведческого музея, музея гончарства, детской художественной школы, а также молодежного театра «Предел».

Мэр города Канталупо Лигуре преподнес скопинцам несколько экземпляров книги воспоминаний итальянского партизана Мартино Галли. Он зачитал фрагмент мемуаров, который посвящен эпизоду освобождения русского узника концлагеря из плена, и охотно прокомментировал свой выбор.

-Каждый год мы проводим мероприятия, чтобы увековечить жертвенный подвиг Федора Полетаева. Иностранец, военнопленный, он оказался в трех тысячах километрах от дома. Чтобы сделал любой из нас на его месте после освобождения? Поблагодарил бы и вернулся на родину.  А ваш земляк продолжил борьбу за интересы чужого народа, поставив общее благо выше личного. В этом его поступке я вижу столько же  самоотверженности, сколько ее было проявлено в бою близ Канталупо, когда он вызвал на себя смертельный огонь противника.
Из Скопина делегация итальянцев отправилась на малую родину Федора Полетаева в село Катино. Оно расположено примерно в 35 километрах от районного центра. Здесь на территории школы находится памятник герою и музей, где для гостей организовали экскурсию. Их также познакомили с местными народными традициями. Этноклуб «Скопинские поневницы» выступил перед важной аудиторией с интерактивным представлением, в которое вошел и мастер-класс по изготовлению тряпичных кукол-оберегов.

Всю поездку по Рязанской области посланцев доброй воли сопровождал внук Национального героя Италии Федор Полетаев. Тезка прославленного родственника признался, что сегодня сбылась его заветная мечта.

— С Италией, особенно с Пьемонтом и Лигурией, где воевал и похоронен мой дед, у нас давние связи. В 2006 году между Рязанью и Алессандрией был заключен договор. Но это два больших города, а есть еще Скопинская земля и коммуна Канталупо Лигури — места, где Федор Полетаев родился и где он погиб. Мне всегда хотелось, чтобы эти муниципалитеты стали побратимами. Это совпало с желанием итальянской стороны. Года четыре все шло лишь на уровне разговоров, и вот теперь, наконец, подписан меморандум. Я уверен, что он не только поможет установлению социальных связей между Скопинской землей и Севером Италии, но и принесет экономическую выгоду родине моего деда.