Главная » Выставки » Культурное событие, посвященное открытию Года Памяти и Славы в г. Скопине, в рамках которого открылась выставка «Творцы Победы»

27 января 2020 г. в Скопинском краеведческом музее прошло культурное событие, посвященное открытию Года Памяти и Славы в г. Скопине, в рамках которого открылась выставка «Творцы Победы» из фондов ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Директор музея Е. Ю. Морозова познакомила собравшихся со знаменательной датой в истории нашей страны – 27 января – День снятия блокады города Ленинграда.
Битва за Ленинград является одной из решающих битв Великой Отечественной войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города. Ленинградское сражение охватило почти всю северо-западную часть страны и длилось более трёх лет. На защиту города Ленинграда поднялись все его жители: 500 тыс. ленинградцев строили оборонительные сооружения, 300 тыс. ушли добровольцами в народное ополчение, на фронт и в партизанское отряды.
Блокада города и вражеские обстрелы продолжались 900 страшных дней.
Г. Медведева прочитала авторское стихотворение «Блокада».
На культурном событии присутствовали: Депутат Областной Думы, Почетный гражданин Рязанской области и города Скопина В.Н. Терехин, заместитель главы администрации МО – ГО г. Скопин И. А. Ланина, начальник Управления культуры и туризма г. Скопина М. Е. Ретюнская и другие Почетные гости.
Слово было передано Почетному гражданину города Скопина В. Н. Егорову и Председателю городского Совета ветеранов Л. П. Теплухиной.
Песни «Дорога жизни» и «Ребята, не пришедшие с войны» прозвучали в исполнении мужской вокальной группы Народного хора ветеранов войны и труда «Старинушка» (худ. рук. А. Ф. Дьячкова, муз. рук. Заслуженный работник культуры РФ В. П. Иванов).
Старший научный сотрудник А. А. Асотов провел экскурсию по выставке «Творцы Победы».

Смотреть фотоотчёт https://vk.com/album-21133307_268898941