Главная » События » 375 лет Скопинскому гончарному промыслу

375 лет Скопинскому гончарному промыслу

25 сентября 2015 года в Скопинском краеведческом музее прошло торжественное мероприятие, посвящённое 375 – летию гончарного промысла. Открыл вечер приветственной речью внук потомственного гончара М.М. Пелёнкина – Сергей Филатов. Музыкальным эпиграфом мероприятия стал «Гончарный вальс» на слова В.Н.Егорова в исполнении хора русской песни ДК им. В.И.Ленина. На празднике с приветственными словами и поздравлениями выступили почётные гости: Глава администрации Муниципального образования городской округ город Скопин Олег Александрович Асеев, заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Ольга Николаевна Голева, заместитель директора Рязанского Государственного областного художественного музея им. И. П. Пожалостина Ирина Николаевна Денисова, заведующая отделом декоративно – прикладного искусства рязанского историко – архитектурного музея – заповедника Оксана Михайловна Сахарова, президент ассоциации «Народные художественные промыслы Рязанской области» Геннадий Николаевич Соколов, заслуженный работник легкой текстильной промышленности Российской Федерации Валентин Дмитриевич Телышев, Почетный гражданин города Скопина, лауреат Государственной премии в области литературы и искусства России, Народный художник России Татьяна Константиновна Голованова, наместник Свято-Дмитриевского мужского монастыря игумен Амвросий.
Музыкальным подарком стала «Песнь о Скопине» в исполнении театра песни «Шанс» (руководитель С.П.Митрохин).
В своем поздравительном слове О.А. Асеев сообщил, что в 2016 году запланировано проведение 6-го Международного фестиваля гончаров и вручил грамоты за вклад в развитие промысла. О. Н. Голева отметила, что все гордятся большим талантом, настоящей одержимостью, фантазией и виртуозностью мастерства гончаров-художников, которые смогли сохранить до наших дней исконно русские традиции, неповторимый народный колорит уникальной скопинской керамики. Радостной и волнующей частью праздника было награждение почетными грамотами Министерства культуры Рязанской области: Елены Алексеевны Воротниковой и Людмилы Алексеевны Вороновой. Почетной грамотой главы администрации муниципального образования — городской округ город Скопин за вклад в развитие промысла и в связи с празднованием 375-летия скопинского гончарного промысла награждены: Александр Иванович Рожко – Лауреат Государственной премии в области литературы и искусства; Алексей Васильевич Чижиков – литейщик ЗАО «Скопинская художественная керамика»; Александр Александрович Никитин — форматор ЗАО «Скопинский сувенир»; Наталья Владимировна Булатова – глазуровщик ЗАО «Скопинский сувенир». Благодарность главы администрации муниципального образования – городской округ город Скопин за вклад в развитие промысла и в связи с празднованием 375-летия скопинского гончарного промысла объявлена : Юрию Николаевичу Волынову – литейщику ЗАО «Скопинская художественная керамика»; Татьяне Ивановне Кураксиной – глазуровщику ЗАО «Скопинская художественная керамика»; Олегу Владимировичу Леонову – гипсомодельщику ЗАО «Скопинская художественная керамика».
Почётной грамотой Думы муниципального образования – городской округ город Скопин за вклад в развитие гончарного промысла награждён: Вячеслав Николаевич Егоров – Почётный гражданин города Скопина, историк – краевед. С юбилейной датой поздравил всех собравшихся директор фабрики Скопинской художественной керамики Виктор Михайлович Кузнецов.
Прозвучала песня «Берега России» в исполнении Театра песни «Шанс». Финалом мероприятия стало открытие юбилейной выставки, посвященной 105-летию со Дня рождения потомственного гончара Михаила Михайловича Пеленкина. Директор Скопинского краеведческого музея Елена Юрьевна Морозова пригласила всех на торжественное открытие выставки. Уникальные авторские работы вызвали у гостей восхищение и гордость за скопинскую землю, богатую талантливыми мастерами!