Видеоархив
Группа ВКонтакте
Главная » События » Парад, изменивший историю (историческая гостиная)

Парад, изменивший историю (историческая гостиная)

7 ноября в Скопинском краеведческом музее прошла встреча в Исторической гостиной, посвященная 79-й годовщине судьбоносного парада, прошедшего 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве.

Встречу открыла директор музея Е.Ю. Морозова, которая познакомила собравшихся с историей этого военного дня.

В этот день в 1941 году на главной площади страны состоялся традиционный военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции. Но этот парад стал особенным, поворотным моментом в истории России, а также Великой Отечественной и Второй мировой войн: весь мир увидел, что Красная армия и Советский Союз полны решимости защищать свою Родину при любых обстоятельствах. Войска уходили с парада прямиком на фронт, на защиту Москвы. Буквально через месяц нацистский вермахт, имевший до этого репутацию непобедимого, потерпит свое первое крупное поражение, и амбициозный план «молниеносной войны» против СССР будет сорван. Грандиозная Московская битва станет тем событием, после которого не только поднимется боевой дух Красной армии, но и будет проведено первое крупное наступление, в ходе которого нацистов отбросят на 160–200 км от столичных рубежей.

Научный сотрудник В.И. Чувилкин познакомил присутствующих с фактами и особенностями проведения этого парада.

Ученый секретарь Л.А. Серёгина прочитала стихотворение Виктора  Коростышевского «Застывшая за ночь звенела брусчатка… (Парад 1941 года)»

Присутствующие гости музея увидели  отреставрированные благодаря современным технологиям кадры хроники первого парада, проведенного в дни Великой Отечественной войны.