Главная » События » Урок мужества "Память бессмертна", посвященный Дню Героев Отечества

Урок мужества «Память бессмертна», посвященный Дню Героев Отечества

9 декабря 2020 года в Скопинском краеведческом музее состоялся урок мужества «Память бессмертна», посвященный Дню Героев Отечества.

На мероприятии присутствовали Почетные гости: Почетный гражданин г. Скопина, историк-краевед В.Н. Егоров и заместитель председателя городского Совета ветеранов, волонтер «серебряного» возраста В. И. Романов.

Старший научный сотрудник А. А. Асотов познакомил присутствующих с историей праздника.

Дата 9 декабря для такого праздника была выбрана не случайно. Императрица Екатерина II именно в этот день в 1769 году учредила новую награду. Ей стал орден Святого Георгия Победоносца. Появление этого ордена одно из важнейших событий эпохи ее правления. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу.

Этот орден имел 4 степени отличия. Первая являлась наивысшей. Согласно данным историков Полными Георгиевскими Кавалерами были генерал-фельдмаршалы: Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов,  Михаил Богданович Барклай-де-Толли, Иван Фёдорович Паскевич, Иван Иванович Дибич Забалканский. Кроме того, Екатерина II решила также удостоить этой награды и себя в честь учреждения ордена. В 1807 году по образцу этой награды был учрежден солдатский Георгий. Он представлял собой серебряный знак отличия военного ордена, который предназначался для нижних чинов. В 1856 году он так же был подразделен на четыре степени.

В нашей стране 9 декабря отмечался Праздник Георгиевских кавалеров    до 1917 года. А после Октябрьской революции этот орден и праздник были упразднены. В советское время эти награды были заменены новыми. В 2000 году по указу Президента РФ этому ордену был возвращен статус высшей военной награды. 13 августа 2008 года статус ордена был изменен. После этого появилась возможность награждать им и в мирное время. В России в этот день принято чествовать настоящих Героев.

Присутствующим на культурном событии был предоставлен документальный фильм, рассказывающий о Героях Отечества.

Защищать Отечество всегда было приоритетной обязанностью, священным долгом каждого настоящего мужчины.

Научный сотрудник Чувилкин В.И. рассказал собравшимся о маршале Советского Союза, прославленном полководце, дважды Герое Советского Союза Иване Степановиче Коневе.

И.С. Конев блестяще организовал и провел ряд важнейших операций, участвовал в битве за Москву, в Курской битве, штурме Берлина, освобождал Прагу. Решительность в проведении операций принесла Коневу славу мастера окружений, близость к бойцам – звание солдатского маршала.

Его военные и организаторские способности были востребованы и после войны. Свой богатый опыт он успешно применял для обучения и воспитания солдат и офицеров.

Финалом мероприятия стало открытие фотовыставки «Солдатский маршал – И. С. Конев» из фондов ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» в рамках реализации проекта «Территория Победы».