Главная » События » 73-я годовщина освобождения города Скопина от немецко-фашистских захватчиков

73-я годовщина освобождения города Скопина от немецко-фашистских захватчиков

25 ноября 1941 года после боя со скопинскими партизанами немцы вошли в город. Именно поэтому цикл мероприятий, посвященных освобождению нашего города сотрудники музея начинают 25 ноября.

73 года отделяют нас от той трагической даты. Исторический час «Скопин. Осень 1941» было подготовлено ученым секретарем краеведческого музея Е. Никольской и ведущим библиотекарем читального зала ЦДБ О. Миловацкой. Учащиеся 3 Б класса СОШ № 2 (учитель Л. Н. Морозова) познакомились с хроникой военных событий осени 1941 года и посетили памятные скопинцам места где разворачивались военные события.
26 ноября учащиеся Ильинской СОШ познакомились с историей боевых действий на территории Скопинского района и историей освобождения г. Скопина, побывав на историческом часе в Скопинском краеведческом музее.
Цикл мероприятий продолжила акция «Письмо ветерану», проведенная молодежной администрацией г. Скопина в тот же день.
27 ноября студенты электротехнического колледжа группы ПК-3 (рук. Г. М. Кострюкова) побывали на открытом уроке, посвященном значимой для всех скопинцев дате, который провел старший научный сотрудник А. Асотов.
Официальная дата освобождения г. Скопина — 28 ноября. Программа праздничных мероприятий этого дня началась в нашем музее. Мероприятие открыли воспитанники Е. Бондаренко стихотворением «Я знаю о войне из книг…». Продолжением мероприятия стало выступление хора ветеранов войны и труда «Старинушка» (рук. кавалер ордена «Знак почёта» А. Дьячкова и заслуженный работник культуры РФ В. Иванов) с песней «Солдаты минувшей войны». Присутствующие с особым трепетом посмотрели фильм «Скопин – осень 1941. Как это было?», ведь большая часть фильма – воспоминания очевидцев оккупации города. Глава администрации муниципального образования – городской округ город Скопиин Т. Мастюкова обратилась к присутствующим с призывом не забывать истории. Начальник управления образования и молодежной политики администрации муниципального образования – городской округ город Скопин Н. Калинин вручил дипломы и памятные призы победителям муниципального этапа областного смотра-конкурса среди образовательных организаций по патриотическому воспитанию обучающихся.
Почетный гражданин г. Скопина, историк-краевед В. Н. Егоров поздравил присутствующих со знаменательной датой.
Заключением мероприятия стало стихотворение Сергея Орлова «Где-то горны еще гремят…» которое прочитал учащийся СОШ № 4 Георгий Морозов.