Главная » События » 95 лет Сергею Андреевичу Крутилину

95 лет Сергею Андреевичу Крутилину

2016 год объявлен годом знатных земляков в городе Скопине. В Скопинском краеведческом музее 13 октября состоялась встреча, посвящённая 95 юбилею со Дня рождения Сергея Андреевича Крутилина.
Сергей Андреевич Крутилин один из наших знаменитых земляков, писатель, участник Великой Отечественной войны, Лауреат Государственной премии РСФСР им. Горького.

Уроженец села Делехово, Скопинского уезда Сергей Крутилин в своём творчестве с любовью писал о родном крае, о заботах и радостях сельских жителей, о их нелёгком труде. Творческую жизнь автор известных произведений совмещал с общественной и партийной работой.

Биографию Сергея Андреевича Крутилина расказали сотрудники музея.

Яркие отрывки из известного произведения «Липяги» прочитали сотрудники Скопинской районной библиотеки Людмила Валентиновна Володькина и Мария Леонидовна Кандрашова.

О не менее известном романе о Великой Отечественной войне, написанном в трилогии , напомнила собравшимся ветеран педагогического труда Надежда Серафимовна Сорокина, рассказав о первой его части «Лейтенант Артюхов».

Подвёл итоги встречи, Почётный гражданин города Скопина, историк-краевед Вячеслав Николаевич Егоров.

В завершении увлёк своими рассказами уроженец села Делехова, художник, создатель музейного комплекса «Малая Родина» Юрий Николаевич Юциков. Он напомнил собравшимся об уникальности нашей малой Родины и её известных людях, поделился своими уникальными историческими сведениями и воспоминаниями.

Памятная встреча прошла в духе патриотизма и любви к своему родному краю.