Главная » События » День Героев Отечества в Скопинском краеведческом музее

День Героев Отечества в Скопинском краеведческом музее

9 декабря в Скопинском краеведческом состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества.У этого зимнего праздника два названия: первое – историческое — День Георгиевских кавалеров, второе – современное, установленное Государственной Думой 26 января 2007 г., утверждёное Федеральным законом Российской Федерации (подписан Президентом России В. В. Путиным).

Праздник приурочен к учреждению 9 декабря 1769 г. Указом Екатерины II высшей воинской награды — ордена Святого Георгия Победоносца, который имел 4 степени отличия и присваивался только воинам, проявившим мужество и честь в сражениях. Эта дата получила название День Георгиевских кавалеров.

После 1917 событие было отменено, а статус ордена потерян. Только 8 августа 2000 г. Указом Президента РФ Путина В. В. было принято решение о восстановлении ордена в качестве военной награды.

В 2007 г. было принято решение о возрождении памятного дня с целью формирования патриотического воспитания молодёжи и идеалов служения Родине.

Каждое государство гордится солдатами, проявившими мужество и отвагу в битвах на благо Отечества, а так же простыми гражданами, показавшими доблесть и бесстрашие в мирное время. Именно героям, которые были удостоены великих наград, и посвящена эта памятная дата.

До 1917 года в России орденом Святого Георгия Победоносца награждали только мужчин, но истории известны факты его вручения ТРЕМ женщинам мира. Первая из них — Екатерина Великая.

16 апреля 1934 года орден Святого Георгия был заменен на Золотую Звезду Героя.

8 ноября 1943 года в стране был учрежден Орден Славы трех степеней. Орденом награждался младший состав, а в авиации — и лица, имеющие звание младшего лейтенанта.

С 1943 по 1945 г.г. полными кавалерами ордена Славы стали 2640 человек (среди них шестеро наших земляков). Звания Героя Советского Союза удостоены 12 772 человека, из них 95 женщин и 44 гражданина иностранных государств.

Остается добавить: самому молодому Герою Советского Союза было 14 лет – это пионер-герой Марат Казей, а самому пожилому, Матвею Кузьмичёву, повторившему подвиг Ивана Сусанина — 83 года.

Последнее звание Героя Советского Союза было присвоено в 1992 г. Леониду Солодкову, совершившему экспериментальное погружение в воду на 120 метров.

Звание Герой РФ и специальная медаль «Золотая звезда» были утверждены в 1992 г. Первую награду получил космонавт Сергей Крикалёв за героизм и мужество во время нахождения в длительном полёте на станции «Мир».
Скопин гордится своим героями – героями двух народов Маршалом СССР Бирюзовым и национальным героем Италии Ф. А. Полетаевым; Героями Советского Союза и полными кавалерами ордена Славы. Город гордится почетным званием Рязанской области «Город воинской доблести», полученном 6 мая 2015 г.

Обо всем этом собравшимся поведала ведущая мероприятия – директор Скопинского краеведческого музея Е. Ю. Морозова.

Повествование сопровождалось презентацией и музыкальными выступлениями А. Новикова и Народного хора ветеранов войны и труда «Старинушка» (художественный руководитель — ветеран труда, кавалер ордена «Знак Почета» А. Ф. Дьячкова; музыкальный руководитель — заслуженный работник культуры РФ В. П. Иванов).

В ходе мероприятия ко всем присутствующим обратились Глава администрации муниципального образования — городской округ город Скопин О. Асеев и начальник Управления образования и молодёжной политики администрации муниципального образования — городской округ город Скопин Рязанской области Н. А. Калинин.

В рамках мероприятия по итогам муниципального этапа областного смотра-конкурса по патриотическому воспитанию среди образовательных организаций города были награждены 15 лучшим педагогов.