Главная » Выставки » День гончара 2020

День гончара 2020

В День гончара 15 августа 2020 года в Скопинском краеведческом музее открылись две выставки, посвященные нашим знаменитым мастерам гончарного промысла: Михаилу Михайловичу Пеленкину «У истоков промысла» и Александру Ивановичу Рожко  «Рожко и ученики» — Учителя с большой буквы.

Директор музея Е.Ю. Морозова поприветствовала гостей на одном из главных праздников города и рассказала, что 2020 год – юбилейный  для уникального Скопинского гончарного промысла, ему исполняется 380 лет и юбилейный для лауреатов Государственной премии в  области литературы и искусства: 110 лет со Дня рождения ветерана Великой Отечественной войны, внёсшего большой вклад в возрождение гончарного промысла в послевоенные годы, уникального мастера-гончара – Михаила Михайловича Пеленкина и 85 лет со Дня рождения выдающегося учителя всех Скопинских гончаров, Заслуженного работника культуры Российской Федерации Александра Ивановича Рожко.

На открытии выставок присутствовали Почетные гости:

Глава администрации муниципального образования – городской округ город Скопин  О. А. Асеев, зам. главы по социальным вопросам И.А. Ланина,   зам. главы по экономике и финансам Е.Н. Антонова, начальник управления культуры и туризма М.Е. Ретюнская, начальник управления образования и молодежной политики Н.А. Калинин, Народный художник РФ, Почетный гражданин г. Скопина Т.К. Голованова, Народный художник РФ Т.В. Лощинина, Почетный гражданин г. Скопина, историк-краевед В.Н. Егоров, Почетный гражданин г. Скопина В.П. Рожко, Почетный гражданин г. Скопина В.Д. Телышев, исполнительный директор фабрики художественной керамики Д. С. Катунин и другие.

О. А. Асеев поздравил всех присутствующих со значимым для нашего города праздником – Днем гончара и вместе с В. Д. Телышевым торжественно открыли выставку «У истоков промысла».  Следующей страницей праздника стало открытие второй замечательной выставки «Рожко и ученики», которую под аплодисменты собравших гостей торжественно открыли О. А. Асеев и В.П. Рожко. Музыкальным украшением праздника стали работники ДК им. В.И. Ленина. Прозвучали песни в исполнении группы «ВОЯЖ», Ю. Акимова и А. Новикова.

День Гончара продолжился  в Центре народных художественных промыслов и ремесел на открытии еще одной значимой выставки из фондов фабрики художественной керамики «Сказы гончарного круга».

Смотреть фотоотчёт в альбоме группы https://vk.com/album-21133307_273170182