Главная » События » День гончара 2021

День гончара 2021

Сегодня в День гончара в Скопинском краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки » Скопинская керамика».

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор музея Е. Ю. Морозова. Главный специалист управления культуры и туризма г. Скопина Г. А. Смирнова поздравила всех с культурным событием и пожелала, чтобы День гончара праздновался в Скопине долгие годы. Народный художник РФ, Почётный гражданин г. Скопина Т. К. Голованова вспомнила учителей Скопинского гончарного искусства. Почётный гражданин г. Скопина, бывший директор фабрики Скопинской художественной керамики рассказал много интересных фактов из творческой жизни скопинских мастеров.

Скопинский гончарный промысел — традиционный центр народного искусства на Рязанской земле. Своим возникновением промысел обязан глине, залегающей в больших количествах в окрестностях нашего города. Глиняная посуда в местах, где позднее появился город Скопин, делалась ещё во времена Киевской Руси. В этой посуде сбивали масло, заквашивали тесто, хранили молоко, воду, квас. Годом рождения Скопинского гончарного промысла считается 1640- й год. В этом году в переписи населения появилось первое имя Скопинского гончара – Демка Киреев, сын Берников. Скопинский гончарный промысел развивался как и многие другие в России. Достаточно быстро Скопин приобрел невиданную популярность. Изделиями скопинских гончаров стали пополняться крупнейшие музеи нашей страны. Скопинский промысел всегда отличался широким ассортиментом изделий, буйством фантазии, исключительной смелостью пластических решений, оригинальными конструкциями сосудов, подсвечников, скульптур. Изделия скопинских мастеров экспонируются на многих выставках, участвуют в фестивалях и конкурсах. Скопинских народный промысел художественной керамики — это уникальное явление в русской культуре.

Смотреть фотоотчёт https://vk.com/album-21133307_279556119