Главная » События » Информационный час "Священное слово "Закон"

Информационный час «Священное слово «Закон»

11 декабря в Скопинском краеведческом музее состоялся информационный час «Священное слово «Закон», посвященный Дню Конституции РФ. С историей Конституции познакомила директор Е. Ю. Морозова. Российская Конституция пережила разные времена и имеет свою историю. Первая Конституция СССР была принята 31 января 1924 года. Следующая советская Конституция ( «Сталинская») была принята 5 декабря 1936 года. В период с 1937 по 1977 годы День Конституции СССР отмечался 5 декабря. На смену » Сталинской» пришла » Брежневская» Конституция, и День Конституции был перенесён на 7 декабря, дату её принятия. Эта Конституция действовала до 1993 года. А 12 декабря 1993 года её сменила новая Конструкция Российской Федерации. 15 января 2020 года президент России Владимир Владимирович Путин в своем послании Федеральному собранию заявил о необходимости внести ряд изменений в действующую Конституцию РФ. 3 июля 2020 года в результате всенародного голосования Указом президента РФ В. В. Путиным были приняты поправки в Конституцию. Вниманию собравшихся были предоставлены: документальный фильм и выставка, посвященные празднику. Также прозвучали песни » Россия»( музыка Анатолия Новикова, слова слова Сергея Алымова), » Березы» ( музыка Марка Фрадкина, слова Владимира Лазорева) и » Я лечу над Россией»( музыка Григория Пономаренко, слова Олега Левицкого).