Главная » События » Историко-интерактивный час «Старинные русские меры веса»

Историко-интерактивный час «Старинные русские меры веса»

Очень часто в разговоре с друзьями мы восклицаем: «Да я ж с ним пуд соли съел!», «Вот так фунт!», «Худое валит пудами, а хорошее каплет золотниками», «Мал золотник, да золото им весят»… Сегодня, в ХХI веке, мы точно знаем значение той или другой пословицы, но частенько не знаем, что в них упоминаются старинные русские меры веса. Именно этой теме и был посвящен историко-интерактивный час, прошедший 13 ноября в Скопинском краеведческом музее с учащимися 7 «А» кл. СОШ №1 (преподаватель Н. С. Петрук).

Урок музейный, конечно, не школьный урок, поэтому ребята сперва получили «Тетради музейных занятий»: мальчики – «Тетрадь реалиста», а девочки – «Тетрадь гимназистки». Далее начинались школьные премудрости – в «Тетради» учеников ждали 11 вопросов: 6 – исторических и 5 – математических. Да не просто математических, а настоящих исторических, из учебника Т. Г. Лебенца «Арифметика» 1893 года издания. Несложно догадаться, что ответы на исторические вопросы звучали в теоретической части мероприятия.

Ребята имели возможность рассмотреть самые популярные на Руси весы – безмен, подержать в руках скалву, ощутить в руке вес нескольких старинных разновесов. Учебники арифметики, по которым учились пра-пра-пра-прабабушки, заинтересовали увлеченных математикой, удивление вызвала брошюрка профессора О. Хвольсон «Метр. Гектар. Литр. Грамм», изданная в 1920 году в Петрограде. А стихи, написанные В. В. Маяковским для конфетных фантиков серии «Карамель. Новый вес» стали открытием нового стиля поэзии.

Практическая часть занятия для сотрудников музея стала приятным событием… Ребята, взявшие в руки настоящие безмены с разметкой на осьмушки, четверти и фунты, совсем ненадолго примолкли (надо же убедиться, что все правильно запомнил и понял) и взялись за нелегкое дело – выяснение веса коробки сахара, мотка шпагата и даже … любимого мобильного телефона.

Во время мероприятия ребята-семиклассники сделали еще один подарок музейщикам: их нисколько не испугали задачи с упоминанием гарнецов, пудов, фунтов!

Исторический урок подготовили и провели ученый секретарь Е. Э. Никольская и главный хранитель фондов В. И. Чувилкин.