Главная » События » IV Патриотический форум «Наука побеждать»

IV Патриотический форум «Наука побеждать»

Второй день IV Патриотического форума «Наука побеждать», посвященного маршалу Советского Союза, Герою Советского Союза, Народному Герою Югославии Сергею Семеновичу Бирюзову прошел в нашем славном городе.

Скопин встречал Почетных гостей из г. Москвы, г. Рязани и Республики Сербии.

Форум открылсякруглым столом «Новые формы и лучшие практики военно-патриотического воспитания молодежи» в Центре народно-художественных промыслов и ремесел.

Приветственное слово для всех собравшихся произнес глава администрации муниципального образования – городской округ город Скопин Олег Александрович Асеев. Затем слово было передано модератору «круглого стола» члену Общественной палаты Российской Федерации, руководителю Центра региональных проектов и межрегиональных связей, профессору кафедры журналистики Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Ольге Ефимовне Вороновой.

Перед собравшимися выступили:

генерал-лейтенант, член правления Клуба генералов и адмиралов Республики Сербия Миломир Миладинович (Республика Сербия),

военный дипломат, полковник, член Фонда «Памяти полководцев Победы» Владимир Сергеевич Зотов (г. Москва),

член Президиума Союза ветеранов военной разведки, полковник, военный историк Игорь Лаврентьевич Бурнусов (г. Москва),

преподаватель кафедры оперативного искусства Военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, подполковник Николай Альфредович Рогожан (г. Москва).

На «круглом столе» с докладами выступили:

председатель Рязанской региональной общественной организации по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковый отряд «Ока-Рязань» Николай Николаевич Стрелков (г. Рязань),

директор Детско-юношеского центра патриотического воспитания «Звезда» Николай Захарович Молостов,

директор Скопинского краеведческого музея Елена Юрьевна Морозова, председатель Рязанского регионального отделения Российского военно-исторического общества, кандидат технических наук, доцент, капитан II ранга Александр Сергеевич Трушин (г. Рязань).

Итоги «круглого стола» подвел заведующий кафедрой истории России Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, доктор исторических наук, профессор, председатель научного совета Рязанского регионального отделения Российского военно-исторического общества, действительный член Академии военных наук, полковник (г. Рязань) Александр Федорович Агарев.

Культурное событие продолжилось в Скопинском краеведческом музее концертом, который подготовили работники ДК им.В.И. Ленина.

Финалом мероприятия стал торжественный митинг с возложением цветов к бюсту С.С. Бирюзова.