Главная » События » Международная конференция «Национальные герои Второй мировой войны»

Международная конференция «Национальные герои Второй мировой войны»

2 февраля 2021 года состоялась Международная конференция «Национальные герои Второй мировой войны», посвященная годовщине гибели Героя Советского Союза и Национального Героя Италии Федора Андриановича Полетаева, которая прошла в формате онлайн.
Цель конференции — популяризация национальной истории, противодействие попыткам искажения итогов Второй мировой войны, сохранение основ мирного будущего.
Приветственное слово произнесла Глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Юлия Владимировна Рокотянская. Затем слово было передано модератору – консультанту сектора внешних связей управления делами аппарата администрации Ф. М. Полетаеву.
В работе Международной конференции приняли участие и выступили с докладами: Генеральный консул России в Генуе М. Е. Ведринская, Глава администрации города Рязани Е.Б. Сорокина, Председатель совета муниципалитета города Алессандрии (Италия) Эмануэль Лоччи, начальник департамента привлечения иностранных инвестиций города Генуи (Италия) Чезаре Джованни Торре, экс-президент Общества дружбы между Италией и СССР, экс-советник Провинции Генуя Камилло Басси (Генуя, Италия), атташе Генерального консульства России в Милане Е.О. Матейчик, автор книги «Советские партизаны в Италии» Массимо Эккли, к.и.н., ассоциированный сотрудник Института всеобщей истории Российской Академии наук М.Г. Талалай, начальник отдел культуры Брестского горисполкома С.Н. Семашко (Республика Беларусь), представитель города-партнера Мюнстера (Германия), историк, сотрудник «Villa ten Hompel» Томас Кёлер, социолог, доктор философии Ильгам Аббасов (Азербайджан), представитель города-партнера Брессюира (Франция) экс-заместитель мэра Паскаль Ле Февр, доктор исторических наук, профессор Г. М. Мендикулова (Казахстан).
Директор Скопинского краеведческого музея Елена Юрьевна Морозова выступила с докладом «Герой Земли Скопинской». Она рассказала участникам конференции о том, как в городе Скопине чтят память героических земляков, прославивших наш город в истории, а также о том, как представлена личность Федора Полетаева в экспозиции Скопинского краеведческого музея.