Главная » События » Открытие юбилейной выставки А. Г. Кирюшина

Открытие юбилейной выставки А. Г. Кирюшина

13 ноября в Скопинским краеведческом музее состоялось открытие юбилейной выставки Александра Григорьевича Кирюшина, посвященной  90-летию со Дня рождения. На выставке представлены 23 работы художника.

Директор музея Е.Ю. Морозова познакомила собравшихся с биографией художника.

Александр Григорьевич родился в Москве и прожил там большую  часть своей жизни. Однако, считал Скопинскую землю своей малой Родиной – здесь  его корни, родина отца Григория Евдокимовича и матери Натальи Сидоровны.

В 1929 году родители переехали в Москву.  В семье было четверо детей, Александр – старший.

По окончании школы  поступил на курсы техников-топографов, которые закончил в 1948 году. Затем был направлен в Томскую область на изыскательные работы по строительству узкоколейной железной дороги.  Работал на различных объектах Министерства  лесной промышленности в Томской, Костромской, Вологодской, Кемеровской и других областях России.

В 1989 году – первая, а затем еще целый ряд персональных выставок произведений живописи проходили в Скопинском краеведческом музее.

А.Г. Кирюшин многократный участник Всесоюзных, столичных и многих других выставок различного уровня.

В связи с 250-летием образования Академии художеств России в 2007 году Александр Григорьевич подарил городу Скопину 73 картины из своей личной коллекции, собранной в течение 30 лет.

За многолетний творческий труд Международной ассоциацией «Искусство народов мира» ему присвоено звание Заслуженный художник ассоциации. (Приказ №120 от 22.08.2007 г.)

В картинах А. Кирюшина много поэзии, любви к природе. Это проявление таланта, огромного трудолюбия и понимания своего места на земле.

Начальник Управления культуры и туризма г. Скопина М.Е. Ретюнская поздравила всех гостей со значимым культурным событием, пожелала крепкого здоровья, оптимизма и замечательного просмотра выставки. Она сделала акцент на то, что Александр Григорьевич много своих картин посвятил своей малой Родине – нашему любимому и славному городу Скопину.