Главная » События » патриотический час «Дорогами Афганистана»

патриотический час «Дорогами Афганистана»

14 февраля 2019 года в Скопинском краеведческом музее состоялся патриотический час «Дорогами Афганистана», посвященный 30-летию вывода советских войск из республики Афганистан.

Директор музея Е.Ю. Морозова рассказала собравшимся об истории ведения войны в Афганистане.

Война в Афганистане, длившаяся с декабря 1979 года по февраль 1989 года, тяжелым бременем легла на Вооруженные Силы СССР. Она явилась суровым испытанием мужества, воли и стойкости — во­инов различных родов войск, их семей, родных и близких.

Воины-интернационалисты с честью выполнили свой воинский долг и после многолетних тяжелых испытаний вернулись на Родину непобежденными.

Потери ограниченного контингента советских войск в Афгани­стане составили более 14 тысяч человек убитыми, около 35,5 тысячи ранеными. 311 человек пропали без вести.

Среди погибших 150 воинов-рязанцев. Ушедшие из жизни в силу законов и случайностей войны, молодые люди вправе рассчитывать не только на память родственников, но и на всенародную память.

Затем все присутствующие почтили память погибших воинов- интернационалистов минутой молчания.

Вниманию собравшихся был предоставлен фильм из Донского военно-исторического музея «Афганистан».

Александр Дмитриевич Миусов – председатель Скопинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», участник боевых действий рассказал присутствующим о трагических событиях и эпизодах, произошедших во время его службы в демократической республике Афганистан.

Еще одним Почетным гостем культурного события сталаТамара Леонидовна Онуфрийчук  (классный руководитель погибшего воина-интернационалиста  Олега Липатова). Она показала всем собравшимся альбом-память об Олеге Михайловиче и рассказала о его школьном периоде жизни.

В Скопинском краеведческом музее хранится «Поименная Книга Памяти Рязанской области», в которой собрана информация о погибших в войнах ХХ века.  12 том посвящен участникам локальных воин. Книга учит сегодняшнее поколение молодых людей мужеству, воспитывает чувство патриотизма и верность Отечеству.

Всякая война рождает свои песни. На войне нельзя обойтись без песни. Она поддерживала солдат, укрепляла их дух. Песни Афгана – это боль от потерь, это надежда остаться в живых и вернуться домой, это память о тех, кто навсегда остался на земле Афганистана.

Особое место занимали вокально-инструментальные группы Ограниченного контингента «Голубые береты» и «Каскад». Их песни сотни раз переписывались с кассет на кассеты, звучали в клубах, на горных перевалах, в солдатских палатках. Они были эхом и символом войны.  С ними на устах уходили в рейды, поминали погибших товарищей, возвращались домой, в Союз. Несколько песен прозвучали для учащихся.

15 февраля – День вывода советских войск из республики Афганистан.

Дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне.

Финалом мероприятия стало открытие выставки, посвященной 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Смотреть фотоотчет https://vk.com/album-21133307_259684895