Главная » События » QR- код в зале Боевой славы

QR- код в зале Боевой славы

5 сентября в Скопинском краеведческом музее состоялась премьера проекта «Использование современных технологий QR- кодов в зале Боевой славы».
Открыл Проект сотрудник музея — руководитель ТИЦа А. В. Колычев. Он рассказал о том, что размещение QR-кодов на исторических и культурных объектах – один из самых удобных способов их использования в туристической и образовательно-культурной сферах. Матричные коды могут рассказать столько же информации, сколько бы мы могли найти в разных источниках, таких как энциклопедии, ресурсы сети Интернет, знания экскурсоводов и экскурсионных брошюр. Это позволяет за короткий период времени узнать интересующую информацию.
Наш проект будет доступен не только для жителей города, но и для многочисленных туристов и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого нужно всего лишь иметь на своем мобильном устройстве (сотовый телефон, смартфон, планшет, ноутбук) приложение для считывания QR-кодов.
Целью проекта является повышение уровня знаний населения путем распространения QR-кодов в Скопинском краеведческом музее.
На культурном событии присутствовали Почётные гости: Глава администрации муниципального образования – городской округ город Скопин – Олег Александрович Асеев, заместитель главы администрации муниципального образования – городской округ город Скопин – Ирина Алексеевна Ланина, начальник отдела культуры и туризма г.Скопина — Марина Евгеньевна Ретюнская.
На Проекте присутствовали студенты электротехнического колледжа, которые были приятно удивлены тем, что мобильные телефоны не нужно убирать, как на занятиях, а наоборот ими пользоваться. Теперь у посетителей есть возможность полностью погрузиться в изучение экспонатов в музейных залах. Они выразили благодарность сотрудникам музея, которые проявили большую творческую активность, используя технологию QR — кодов. Всем очень понравилось нововведение.
Затем сотрудники музея предложили всем посетить постоянную экспозицию.