Главная » События » Сирень Победы

Сирень Победы

3 мая в городе Скопине состоялась акция «Сирень Победы». Скопинский краеведческий музей принял участие в данном мероприятии. В славные майские дни у памятника маршала Советского Союза, Героя Советского Союза, Народного героя Югославии Сергея Семеновича Бирюзова собрались Почетные гости:
Глава администрации муниципального образования – городской округ город Скопин Рязанской области О. А. Асеев, зам.главы администрации И.А. Ланина, зам. главы администрации Е.Н. Антонова, начальник отдела культуры и туризма М.Е. Ретюнская, участник Великой Отечественной войны А.С. Якушкин, военный комиссар, подполковник В.Н. Казаков, председатель Совета ветеранов Л.Н. Теплухина, волонтер «Серебряного возраста» В.И. Романов, член Скопинской общественной организации ветеранов военной службы А.М. Епанешников, а также юнармейский отряд им. Маршала Советского Союза С.С. Бирюзова СОШ № 2 и другие.
Ведущая акции М.Е. Ретюнская поздравила всех собравшихся с приближающейся великой датой для всей нашей страны – Днем Победы и рассказала о том, что сирень сорта «Маршал Бирюзов», которую сегодня посадят в городе Скопине, была выведена в Тимирязевской сельскохозяйственной академии. Кроме того памятная сирень посажена в Москве, Курске и Ржеве, Рязани и Сочи, в Великом и Нижнем Новгороде. Сирень шагнула далеко от России. Она теперь цветет в Брестской крепости, в Германии в Берлинском Трептов-парке, в Равенсбрюке, на Зееловских высотах, в Испании, где в тридцатые годы сражались наши добровольцы, в Чехии, в Праге, у Памятника маршалу Коневу. В Сербии сирень у памятника маршалу Бирюзову, участнику освобождения Белгорода от немецко- фашистских войск, который летел на торжества, посвященные 20-летию этой даты и погиб в автокатастрофе в октябре 1964 года. Эту сирень сажали вместе с внуком маршала.

Смотреть фотоотчет