Главная » События » События 2022 г. » Час мужества "День Героев Отечества"

Час мужества «День Героев Отечества»

9 декабря в Скопинском краеведческом музее прошёл час мужества, посвящённый Дню Героев Отечества.
День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».
Надо сказать, что свою историю праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.
Сегодня День Героев Отечества — дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.
Вниманию собравшихся был представлен документальный фильм об истории праздника. Старший научный сотрудник музея А.А.Асотов рассказал о самых первых Героях удостоенных наград, о самом молодом и самом старшем Героях Советского Союза, о Героях России, об их подвигах и славной военной биографии.
Научный сотрудник музея В.И. Чувилкин выступил с презентацией о земляках – Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы, юбилейные даты которых мы отмечаем в этом году.
Минутой молчания почтили память всех людей, отдавших свои жизни за Отечество.
Герой – это не просто звание или орден. Человек, его удостоившийся, является образцом смелости, чести и самоотверженности.