Главная » События » События за 2015 г. » Международная акция "Ночь в музее"

Международная акция «Ночь в музее»

В субботу, 16 мая, в Скопинском краеведческом музее состоялась Международная акция «Ночь в музее», посвященная главному празднику 2015 года – 70-летию Великой Победы. В программу акции вошли следующие мероприятия:

• «Любимые мелодии 40-х», которые исполнил народный эстрадно-духовой оркестр под управлением А. И. Ермакова;
• открытие выставки «Весточка с фронта»;
• музыкальный подарок Н. Т. Клюева «Никто не забыт, ничто не забыто»;
• концерт народного хора ветеранов войны и труда «Старинушка»; рук. А. Ф. Дьячкова;
• викторина «Пока сердца стучат – помните…»;
• военно-полевая кухня;
• историко-литературный час «Писатели и поэты Скопина о Великой Отечественной войне»;
• заседание клуба «Филофон».

Гости Акции с воодушевлением танцевали вальсы и танго под звуки столь любимых мелодий «Амурские волны», «Прощай, Рио-Рио», «Брызги шампанского» и многих других.
Полным погружением в «пороховые сороковые» стала выставка «Весточка с фронта», с неожиданной стороны открывшая фронтовой быт советского солдата. На выставке представлены подлинные документы, бережно хранящиеся в фондах Скопинского музея.
Один из известных скопинских поэтов-песенников — Николай Тихонович Клюев – специально для праздника Победы написал песню «Никто не забыт, ничто не забыто». Премьера песни прозвучала в исполнении автора и В. Петрова, под аккомпонемент заслуженного работника культуры РФ В. Иванова.
Настоящим украшений акции стал концерт, подаренный скопинцам хором ветеранов войны и труда «Старинушка». Самые любимые песни Великой Отечественной вместе с хором пели все присутствующие.
Прекрасным предисловием к викторине стал подарок истинного друга Скопинского краеведческого музея – юной гитаристки Екатерины Мельничук. В ее исполнении прозвучало попурри на тему военных песен (переложение для гитары). Достойным продолжением акции стала историческая викторина, состоящая из 6 туров: «Литературный», «Назови героя», «Вспомни факты», «Имена и прозвища на войне», «География Победы», «Песня на войне». Викторина, предложенная вниманию посетителей в формате видео-презентации, не оставила ни одного равнодушного.
Приглашением на военно-полевую кухню и солдатский ужин стало стихотворение нашего земляка «Завтрак у партизан». Особую благодарность за этот ужин Скопинский краеведческий музей выражает спонсорам – генеральному директору ООО «Скопинский мясоперерабатывающий комбинат» Д. А. Рубцову и директору туристической фирмы «Скопа» Ю. А. Гуськову.
Скопинцы горды не только именами героев Великой Отечественной, но и своими известными всему миру писателями и поэтами. Именно этим людям был посвящен историко-литературный час «Писатели и поэты Скопина о Великой Отечественнойвойне». Для многих присутствующих стало настоящим откровением литературное творчество маршала С. Бирюзова, писателей С. Крутилина, В. Васильева, Б. Преснякова, полковника П. Жданова и рядого П. Кузьмичёва. Отрывки из их произведений прозвучали в исполнении молодых талантливых скопинцев Артема Новикова, Марины Чувиновой, Варвары Соловьёвой, Владимира Тузова. Поэтическую эстафету приняли поэты-современники, члены ЛТО «Перо скопы».
Ярким завершением Акции стало заседание клуба «Филофон», посвященное Песням Победы.