Главная » События » Социально-патриотическая акция «Герои земли Рязанской»

Социально-патриотическая акция «Герои земли Рязанской»

Участие муниципальных музеев в культурной жизни области всегда волнительное, ответственное и интересное действо не только для сотрудников музея, но и для гостей таких мероприятий. Вот и сегодня, 8 августа, собравшиеся в одном из залов Скопинского краеведческого музея с волнением ждали начала областной социально-патриотической акции «Герои земли Рязанской», посвященной 100-летию со дня начала Первой мировой войны. Эта акция была задумана Министерством культуры и туризма Рязанской области и воплощена сотрудниками Музея рязанских путешественников. Сотрудники Скопинского краеведческого музея взяли на себя смелость предложить вниманию присутствующих в зале кадры кинохроники Скобелевского комитета и «Куплеты» (1914) К. Е. Богуславского.
Эпиграфом мероприятия стали строки

Так получилось, мы забыли
Героев той большой войны:
Их славу, честь перечеркнули,
И нету в этом их вины…

Директор МБУК «Музей рязанских путешественников» Александр Николаевич Капитанов в своем выступлении упомянул о том, что Первая мировая война поражает множеством фактов, изучая которые можно многому научиться.
Со многими интересными фактами из жизни скопинцев, 140 Зарайского пехотного полка и самого Скопина присутствующих познакомил научный сотрудник Рязанского музея путешественников Николай Семенович Попов.
Литературный подарок скопинцам был сделан воспитанниками МБОУ ДОД «Стрекоза» (директор Елена Александровна Чудакова).
Почетными гостями патриотической акции стали: начальник отдела культуры и туризма администрации муниципального образования городской округ город Скопин Марина Евгеньевна Ретюнская, войсковой старшина Донских казаков Александр Николаевич Калпинский, почетный гражданин города Скопина, историк-краевед Вячеслав Николаевич Егоров и многие другие.

Посмотреть фотоотчёт