Главная » События » Великие символы России

23 августа в Скопинском краеведческом музее прошло мероприятие
«Великие символы России».
Ученый секретарь Л. А. Серегина рассказала присутствующим о том, что
все страны мира, все государства, существующие на земле, имеют свои государственные символики, установленные конституцией. К ним относятся: флаг, герб и гимн. Они являются отличительным знаком государства и означают единство страны и его независимость от других государств. Они нужны как воплощение истории и отражение настоящего, выражение патриотизма ее граждан и обозначение нашей страны на международной арене.
Флаг — один из официальных государственных символов Российской Федерации наряду с гербом и гимном. Он представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Олицетворяет суверенитет государства.
Герб – изобразительный познавательный знак, составленный и употребляемый по правилам геральдики, служащий для отличия владельца от других. В России — Двуглавый орел, смотрящий в разные стороны, охватывающий взглядом Европу и Азию, символ единства этих двух начал, что очень точно отражает многонациональное устройство России. Он — символ объединения и единства российских земель.
Гимн – торжественная песня, исполняемая при всех официальных случаях. Он звучит во время вступления в должность президента, руководителей органов государственной власти, при открытии и закрытии заседаний Совета Федерации и Госдумы, церемоний встреч и проводов посещающих Россию с официальными визитами глав иностранных государств, при подъёме государственного флага и других официальных церемониях. Как правило, гимн исполняется на торжественных или праздничных мероприятиях, таких как Парад Победы в Москве. Музыка и основа текста были позаимствованы из гимна Советского Союза, мелодию к которому написал Александр Александров на стихи Сергея Михалкова и Габриэля Эль-Регистана.
В завершении мероприятия присутствующим был показан фильм — «Герб Скопина».