Главная » Выставки » Всероссийская акция «Ночь искусств-2021»

Всероссийская акция «Ночь искусств-2021»

Традиционно 4 ноября в России отмечают День народного единства — один из самых молодых государственных праздников.

События, которые вспоминают в этот день, произошли почти 400 лет назад, когда на Руси закончилось Смутное время. 1612 год … Народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Кремль от польских интервентов. Также в этот день празднуется почитание иконы Казанской Божией Матери, благодаря которой, как считается, ополчению удалось одержать победу.

В 2004 году Госдума приняла поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы». Одной из них было введение нового праздника — Дня народного единства. Впервые праздник отметили в 2005 году. Через 8 лет в 2013 году Министерством культуры была учреждена акция «Ночь искусств», которая приурочена к празднику Дню народного единства.

Открыла акцию директор Скопинского краеведческого музея Е. Ю. Морозова, которая рассказала историю праздников, отмечаемых 4 ноября. Коллектив ДК мкр. Заречный стал участником акции, подарив гостям музея концертную праздничную программу.

Следующей страничкой акции стал трагифарс, поставленный по пьесе В. Осьминкина «Бабулю заказывали?»

Финальной страницей акции стало открытие выставки знаменитого земляка — Скопинца «Деревянная сказка», посвященная 110-летию со Дня рождения реставратора, доктора архитектуры, заслуженного архитектора РСФСР, лауреата Государственной премии СССР А.В. Ополовникова.

Александр Викторович родился 8 ноября 1911 года в селе Подноволоки Скопинского уезда Рязанской губернии (ныне Милославский район).

Имя Ополовникова неразрывно связано с реставрацией деревянного церковного комплекса музея-заповедника «Кижи».

Всероссийская акция «Ночь искусств-2021» в Скопинском краеведческом музее прошла в офлайн и онлайн форматах с учетом действующих ограничений по недопущению распространения короновирусной инфекции и требованиями Роспотребнадзора.

На сайте нашего учреждения и в группе ВКонтакте зрители могут увидеть праздничный концерт вокального ансамбля «Преображение» (Рук. И. Иванова, муз. рук. Заслуженный работник культуры РФ В. Иванов), который был специально подготовлен для Всероссийской акции «Ночь искусств-2021».

Фотоотчёт в альбоме нашей группы ВКонтакте https://vk.com/album-21133307_280471612