Главная » События » Выставка народного мастера РФ М.В. Бондаревой «Куклы. Правила игры» и концерт фольк-ансамбря «Родные люди»

20 января 2019г. в Скопинском краеведческом музее состоялись два мероприятия: открытие выставки народного мастера РФ М.В. Бондаревой «Куклы. Правила игры» и концерт фольк-ансамбря «Родные люди» Вышетравинской ООШ Рязанской области.
Все присутствующие с восторгом побывали в «мастерской» мастера-кукольника и познакомились с текстильной куклой.
Работа с куклой вынуждает искать многочисленные и разнообразные источники информации, будь то приемы старинных рукоделий, история дворцовой моды или народного костюма, работа бисером, деревом, проволокой и многое-многое другое.
Сегодня в России сформирован устойчивый круг коллекционеров, профессионалов, ценителей и любителей кукол. Существует фонд «Куклы мира», многочисленные частные галереи и Дома кукол при творческом союзе художников (ТСХР) работает секция художественной куклы. Издаются профессиональные тематические журналы, среди них – «Мир кукол», «Талант», «Кукольный вестник», «Кукольный мастер».
Материалы, из которых авторы создают свои работы, многочисленны и разнообразны: папье-маше, самоотвердевающие и запекаемые пластики, воск, дерево, металл, шерсть, грунтованный и простой текстиль – список далеко не полный, но и он интересен и очень обширен.
Текстильная кукла — это искусство колорита, разнообразных технических приёмов, тактичных и гармоничных пропорций, неожиданной пластики…
Создавайте кукол, общайтесь с ними, дарите их своим близким — ведь куклы не умирают, в них просто перестают играть!
Затем с музыкальным подарком для М. В. Бондаревой и всех присутствующих выступил коллектив гостей из с. Вышетравино со «Святочными воспоминаниями».
В Скопинском краеведческом музее царила атмосфера дружелюбия, тепла и праздничного настроения.