Главная » Выставки » Открытие выставки «Выша – преутешительная и преблаженная обитель» в Скопинском краеведческом музее

Неразрывная связь времен выделяет людей, которые умеют вовремя уловить «слабеющую нить восстанавливать её первооснову на новом витке истории». Это особенно чувствуешь и понимаешь, вглядываясь в фотокартины выставки «Выша – преутешительная и преблаженная обитель». Автор экспозиции — игуменья женского Свято-Успенского Вышенского монастыря, расположенного недалеко от Рязани, матушка Вера. Настоятельница пришла к монастырским стенам и храмам более десяти лет назад с верой в возрождение святыни.
В Вышенском монастыре, тогда еще епископ, Феофан собственноручно устроил небольшой домовый храм Богоявления Господня для молитв. Годы богоборчества, начавшиеся с лихолетья 1917-го, привели в упадок и запустение дивной красоты монастырь на берегу тихой и прозрачной реки Выши. А в 2000-е годы молитвой и постом, а также ежедневными трудами вместе с окрестными жителями сестры монастыря вместе с матушкой Верой восстанавливали по чертежам и кирпичикам монументальный храм в честь Казанской иконы Божией Матери, заложенный еще при Феофане Затворнике.
Приступая к расчистке территории и всего того, что осталось от разрушенных храмов, матушка Вера не расставалась с фотоаппаратом, надежным фиксатором прекрасных и прямо противоположных мгновений. Поэтому экспозиция получившихся картин стала своеобразной фотолетописью возрождения Вышинской обители. В экспозиции представлены сюжеты, достойные кисти лучших художников мира. Фотокамера матушки Веры отмечает гармонию природы и созданного в соответствие с ней архитектурного ансамбля Вышенского монастыря.
Матушка Вера отмечает: «Мы хотели, чтобы люди, которые не могут приехать в Вышинскую обитель, могли узнать о духовном доме Святителя Феофана, находившегося 22 года в добровольном затворе, узнать о его писательских трудах, которые помогают не только ученым, но и простым людям укрепляться в вере».
Ежегодно в Рязанскую область приезжают многочисленные паломники, которые спешат посетить Вышенскую пустынь, чтобы прикоснуться к святыням и просто полюбоваться православным комплексом.
На фотографиях показана история монастыря – восстановление из руин величественного памятника архитектуры и важного духовно-просветительского центра Рязанского края. Фотографии насельниц обители с необыкновенной теплотой и трогательностью передают атмосферу современной жизни монастыря. И конечно, никого не оставляют равнодушными дивные вышенские пейзажи, глядя на которые поневоле вспоминаются слова святителя Феофана, что на Выше «рай растворенный».
Выставка «Выша – преутешительная и преблаженная обитель», организованная Успенским Вышенским монастырем в рамках юбилейных торжеств, посвященных 200-летию со дня рождения Феофана, Затворника Вышенского.
Цель этой замечательной выставки – познакомить людей с прекрасным уголком русской земли, который святитель Феофан избрал местом своего затвора и духовного подвига.
Выставка уже с успехом экспонировалась в Рязанской универсальной научной библиотеке им. Горького, Захаровском районном краеведческом музее Рязанской области, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя города Москвы, Ряжском краеведческом музее, Дворце культуры в Александро-Невском районе на юге Рязанской области и 27 мая открылась посетителям Скопинского краеведческого музея.
На торжественном открытии присутствовали: начальник отдела культуры и туризма Марина Евгеньевна Ретюнская; председатель отдела по культуре и работе со СМИ Скопинской епархии монах Венедикт (Иванов), а также доброхоты музея.
Выставка будет работать до 10 июня. Приглашаем всех посетить эту уникальную выставку.