Главная » Выставки » Открытие выставки "Художники о народных промыслах и ремеслах"

Открытие выставки «Художники о народных промыслах и ремеслах»

9 февраля 2021 г. в Единый день народных промыслов и ремёсел Рязанской области в Скопинском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Художники о народных промыслах и ремеслах» из фондов областного художественного музея имени И. П. Пожалостина.

Поэтичный мир самобытных образов народного искусства вдохновлял и продолжает вдохновлять не одно поколение отечественных художников.
Богатейшие традиции народного искусства Рязанской земли известны далеко за её пределами. Это предметы домашней утвари, орудия труда, игрушки, ткани, вышивки, выполнявшиеся для внутреннего употребления, и изделия ремесленных центров, таких, как скопинская керамика, цветное численное михайловское кружево, кадомская ажурная вышивка «вениз», изготовлявшиеся на продажу.
Среди художников Рязани к теме народных промыслов и ремёсел в разные годы обращались С.С. Кашеваров, В.В. Агеев, Л.П. Дунаева, Т.П. Власова, С.А. Епифанов, А.М. Титов, Ю.П. Кузнецов, Д.Г. Шаландин. У одних это был небольшой эпизод в творчестве, у других образы и предметы народного искусства стали важной составляющей картин, натюрмортов, портретов.
Д.Г. Шаландин и Л.П. Дунаева писали те предметы быта, которые во второй половине XX века можно ещё было встретить в каждом крестьянском доме: вышитые полотенца, глиняные горшки, деревянные гребни, вальки, сундуки.
Для художника В.В. Агеева народные художественные промыслы — это, в первую очередь, люди, создающие своими руками замечательные произведения искусства, хранящие многовековые традиции. На протяжении многих лет Виктор Викторович работает над сериями произведений, посвящённ михайловским кружевницам, скопинским гончарам, сапожковским песенницам. Большинство из них представляют собой портреты, выполненные с натуры карандашом или маслом. Среди его работ встречаются портреты как прославленных мастеров скопинского гончарного промысла,лауреатов Государственной премии М.М. Пелёнкина,
Т.К. Головановой, М.А. Линёвой, так и простых тружеников в цехах. На промыслах ценен и важен каждый, поскольку народное искусство коллективно по самой своей природе.
Тема коллективного единения в дни народных праздников нашла выражение в творчестве С.А. Епифанова. Мастер гравюры на линолеуме, Станислав Александрович обращался к изображению сцен праздничных гуляний и забав. Красочные эпизоды русской масленицы он умел передать скупым языком чёрно-белой графики. Изделия мастеров народных художественных промыслов стали темой многих натюрмортов Л.П. Дунаевой, Д.Г. Шаландина и Ю.П. Кузнецова. Из расписных подносов, гжельской майолики, конаковского фаянаса, вышитых полотенец, лоскутного шитья художники создавали разнообразные, яркие композиции. Их праздничный настрой соответствовал жизнерадостному характеру народного искусства.
В последние десятилетия в условиях рыночной экономики народные промыслы снова оказались на грани выживания. Выставка «Рязанские художники о народных промыслах и ремеслах» из фондов Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина дает возможность вернуться к теме сохранения традиций народного искусства как важнейшей основе развития национальной культуры.

Фотоотчёт в альбоме группыhttps://vk.com/album-21133307_276300631