Главная » Выставки » Персональная выставка Татьяны Жарковой "Татьянин день"

Персональная выставка Татьяны Жарковой «Татьянин день»

25 января в Скопинском краеведческом музее состоялось открытие персональной выставки преподавателя Дома детского творчества г. Скопина Татьяны Жарковой.
На выставки представлены картины, украшения, игрушки выполненные в техники валяния из шерсти.
Войлоковаляние в настоящее время переживает своё второе рождения. Уникальные свойства шерсти позволяют художниу-мастеру создавать настоящие произведения искусства. Сейчас из войлока изготавливается практически всё: одежда, головные уборы, аксессуары, сумки, предметы интерьера, игрушки и многое другое.
Между тем вспомним, как сотни лет назад, для многих народов мира войлок служил и кровом и одеждой, и орудием добычи пищи, все в жизни было связано с войлоком.
Валяние — самая древняя техника изготовления текстиля на Земле. Археологи датируют возникновение первых валяных изделий 8000 летним возрастом. Существует, также, красивая легенда, гласящая, что первый валяный ковер появился на Ноевом ковчеге. Овцы, плывшие на нем, находились в очень тесных помещениях. Их шерсть падала на пол, намокала и взбивалась копытами. И когда овцы покинули ковчег, то в помещении остался валяный ковер.
Валяние, как процесс изготовления шерстяных изделий, возможен только благодаря особенности строения волосков шерсти. Под микроскопом хорошо видно, что волоски шерсти имеют чешуйчатую поверхность, и чешуйки, располагаясь в один слой, налегают друг на друга на подобие черепицы. При очень большом увеличении такой волосок будет напоминать ствол пальмы. И когда в процессе валяния шерстяные волокна хаотично переплетаются друг с другом, чешуйки начинают начинают играть роль «замочков», не позволяя им высвободиться. Поэтому шерсть — единственное волокно, которое можно свалять.

Смотреть фотоотчет