Главная » Выставки » Вечер памяти с открытием выставки скопинских мастеров гончарного промысла Н. К. Насоновой и С.И. Полякова

3 февраля в 14 часов, в Скопинском краеведческом музее состоялся памятный вечер, посвящённый нашим знаменитым художникам-гончарам Нелли Козминичне Насоновой и Сергею Ивановичу Полякову. Уважаемые, известные художники всю свою жизнь работали на Скопинской фабрике художественной керамики. Сергей Иванович Поляков был форматором, Нелли Козьминична Насонова — начальником производства. Выполняя свою основную работу на фабрике, Сергей Иванович и Нелли Козьминична совмещали с творческой деятельностью, выполняли высокохудожественные изделия в традициях Скопинского промысла.

Почётными гостями мероприятия стали: Глава администрации муниципального образования городской округ город Скопин О. А. Асеев, заместитель главы администрации по экономической части Е. Н. Антонова, Почётные Граждане города Скопина: Заслуженный работник текстильной и лёгкой промышленности РФ В. Д. Телышев, Народный художник России и Лауреат Государственной премии Т. К. Голованова, историк и краевед В. Н. Егоров, заслуженный работник культуры РФ, лауреат Государственной премии в области литературы и искусства А.И. Рожко, ветеран педагогического труда В. П. Рожко и другие почётные гости.

Было много тёплых воспоминаний, ярких историй из биографий Нелли Козьминичны и Сергея Ивановича. Посмотрели презентацию с архивными фотографиями и документальный фильм о жизни и творчестве наших прославленных земляков. Народный песенно-инструментальный ансамбль «Ребятушки» исполнили несколько музыкальных номеров. Любимую песню Н. К. Насоновой «Снегопад» исполнила Е. Н. Чёрная, а любимый всеми «Гончарный вальс» на слова В. Н. Егорова исполнила Н. Богданова. После торжественной части, директор музея Елена Юрьевна Морозова пригласила всех гостей на открытие юбилейной выставки наших знатных гончаров. У почитателей таланта Н. К. Насоновой и С. И. Полякова появилась возможность вновь увидеть работы мастеров, которые стали достоянием не только Краеведческого музея и музея фабрики керамики, но и всего нашего города.