Главная » Выставки » Выставка «И с той поры в морях твоя дорога…» посвященная 240-летию со дня рождения путешественника В.М. Головнина

8 сентября в МБУК «Скопинский краеведческий музей» состоялась выставка «И с той поры в морях твоя дорога…» посвященная 240-летию со дня рождения путешественника В.М. Головнина из фондов ФГБУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник».

На открытие выставки присутствовали учащиеся школ, студенты и доброхоты нашего музея.
В виртуальное кругосветное путешествие «в морской мир» отправились со старшим научным сотрудник А.А. Асотовым.
Есть в жизни вещи, привлекающие многих людей. Одно из таких явлений — море. Соленые брызги волны. Паруса, наполненные ветром. Ревущий шторм. Красота. А еще такие фотографии которые, позволяют, пусть несколько поверхностно, почувствовать безбрежность и силу океана.
Надо обладать силой воли, характером и смелостью, чтобы решиться на выход в море. Такими качествами обладал один из наиболее прославленного российских мореплавателей, уроженец с. Гулынки Пронского уезда Рязанской губернии (ныне Старожиловского района Рязанской области) В.М. Головнин, прошедший путь от кадета морского корпуса до вице — адмирала.
Его жизнь является примером плодотворного и разностороннего служения Отечеству.
Всем собравшимся понравилось «морское» путешествие во времени.
Выставка продлится до 13 октября.
Добро пожаловать!