Главная » Выставки » Выставка картин и репродукций Б. А. Смирнова-Русецкого

Выставка картин и репродукций Б. А. Смирнова-Русецкого

10 июля в стенах краеведческого музея вновь зазвучала музыка рязанского композитора М. И. Точиной в авторском исполнении. В этот день в музее открылась выставка картин и репродукций  Бориса Алексеевича Смирнова-Русецкого (1905-1993) Борис Алексеевич Смирнов-Русецкий родился 21 января1905 года в Петербурге. Очень рано он оказался в атмосфере, благоприятной для развития эстетических задатков. Первые импульсы Борис Алексеевич получил от природы, каждое лето он уезжал с родителями в приморскую эстонскую деревушку, где ему впервые открылась красота неисчерпаемого мира. Впечатления детства во многом оказались для художника определяющими: он сохранил дар очеловечивать природу, столь свойственный детскому мировосприятию. Но наряду с великолепием природы ему очень рано открылась и красота искусства Творчество Б. А. Смирнова-Русецкого продолжает и развивает романтические традиции, заложенные школой Куинджи. Подобно своим учителям, среди которых ведущее место принадлежит Н. К. Рериху, художник стремится воплотить не только красоту пейзажа в ее объективности и безусловности, он передает еще и тетрспеты, отсветы, оттенки, которые накладываются на пейзаж нашим восприятием, нашими чувствами. Идея создания этой выставки принадлежит О. А. Каштанову, привезшему из Калининграда несколько оригиналов картин известного художника-космиста.

Посмотреть фотоотчёт