Главная » Выставки » Выставка касимовского архитектора И. С. Гагина из фондов МБУК «Касимовский краеведческий музей»

29 апреля 2018 г. в скопинском краеведческом музее состоялось открытие выставки из фондов МБУК «Касимовский краеведческий музей» посвящённой знаменитому касимовскому архитектору Ивану Сергеевичу Гагину.

Иван Сергеевич Гагин (1771-1844) – касимовский архитектор-самоучка, местный историк, археолог, топограф. История жизни и творчества И.С. Гагина представляет собой одну из самых интересных страниц в летописи культурной жизни Рязанской провинции и, в частности, города Касимова конца XVIII первой половины XIX столетия.
Иван Сергеевич родился в купеческой семье и получил только начальное образование, самостоятельно изучал физику, механику, историю, хорошо рисовал. Не сумев удержаться в торгово-предпринимательской сфере и разорившись, поступил на службу землемером, а заодно начал постигать секреты архитектурного искусства. Вскоре, он сам взялся за возведение городских зданий. По его проектам были построены здания на Советской, Набережной и прилегающим
улицам, а выстроенные им Торговые ряды в ампирном стиле стали украшением Соборной площади. Гагин выстраивал особняки для самых богатых людей города, зато сам доморощенный зодчий, равнодушный к собственному комфорту, ютился на городской окраине. Когда же горожане, гордившиеся талантами своего чудака-бессребреника, задумали подарить ему дому в центре города и лошадь с коляской, он категорически отказался. Архитектор жил и трудился на пользу общества
мечтая сделать свой Касимов неповторимо-прекрасным городом.
Исследовательница его творчества, Р.И. Платонова отметила, что у Гагина «всегда первые эскизы и даже сам проект всегда более парадны и монументальны, чем постройки». И остается только пожалеть, что в силу различных обстоятельств, сковывавших полет творческой фантазии зодчего, так и остался на бумаге сказочно-фантастический город, созданный его вдохновенной мечтой.
Сегодня творческое наследие И.С. Гагина представлено в фондах нескольких архивных и музейных собраний, в частности, его графические работы хранятся в фондах Музея архитектуры им. А.В. Щусева, в Отделе письменных источников ГИМ, Касимовском историко-культурном музее-заповеднике, Государственном архиве Рязансокой области, Отделе рукописей Института истории материальной культуры, архиве Русского географического общества, Российском государственном архиве древних актов.

Смотреть фотоотчет