Главная » Выставки » Выставка "Народный художник СССР А. М. Герасимов"

Выставка «Народный художник СССР А. М. Герасимов»

30 марта в Скопинском краеведческом музее состоялось торжественное открытие уникальной выставки картин Народного художника СССР Александра Михайловича Герасимова. Работы были привезены с родины художника, г. Мичуринска, из фондов музея-усадьбы А.М. Герасимова.
Александр Герасимов родился 19 (31) июля 1881 года в Козлове (ныне Мичуринск, Тамбовская область) в купеческой семье. В 1903—1915 годах обучался в МУЖВЗ у К. А. Коровина, А. Е. Архипова и В. А. Серова. В 1915 году был мобилизован в армию и до 1917 года находился на фронтах Первой мировой войны. Как нестроевой солдат, служил в санитарном поезде на южном (галицийском) фронте. После демобилизации, в 1918—1925 годах, жил и работал в Козлове.

Герасимов имел дар легко схватывать портретное сходство и ощущал себя в первую очередь портретистом, хотя нередко обращался и к пейзажной живописи, создав ряд тонких и лиричных по настроению пейзажей («Март в Козлове», 1914; «После дождя. Мокрая терраса», 1935, и др.). Среди его портретов, индивидуальных и групповых, со временем начинают преобладать изображения людей высокопоставленных, руководителей государства и партии. Его большие холсты, не лишенные плакатного пафоса, — «В. И. Ленин на трибуне» (1930), «И. В. Сталин и К Е. Ворошилов в Кремле» (1938), «Гимн Октябрю» (1942) и др. — становятся образцами официального стиля советской живописи.

С вступительным словом к собравшимся обратился старший научный сотрудник музея А. А. Асотов. Своими впечатлениями поделились земляки Александра Михайловича, художники супруги Куликовы.

На выставке представлено 21 картина разных жанров, за большинство которых А. М. Герасимов получил множество наград.