Главная » Выставки » Выставка посвящённая 85-летию мастера-умельца Б. Д. Кузнецова «Зареченский левша»

21 июля в Скопинском краеведческом музее открылась выставка «Зареченский левша», посвящённая 85-летию мастера-умельца, большого друга музея, ценителя русской истории Бориса Дмитриевича Кузнецова.
Борис Дмитриевич родился в г. Скопине 22 июля 1932 г. в семье преподавателя математики средней школы. С раннего детства Борис жил музыкой и обучался игре на фортепиано.
В 1942 г. умирает отец, для семьи наступают тяжелые времена. С 13-летнего возраста юноша стал работать на бойне, затем на стройке.
После обучения в Скопинском ремесленном училище в 1947 году был направлен на Скопинский машиностроительный завод.
На одной из московских выставок в 1968 г. Б.Д. Кузнецов заинтересовался изделиями из железа, нержавеющей стали, хромированной бронзы и стал заниматься изготовлением поделок из этих материалов.
Самое интересное в работе мастера — это элемент творчества. Сколько нужно труда, терпения и мастерства, чтобы появились на свет его изделия на историческую и сказочную тему. В работе с металлом Борису Дмитриевичу помогали его сын и внук.
В 1986 г. Борис Дмитриевич Кузнецов передал музею несколько поделок, которые стали украшением музейной экспозиции.

Имевшие возможность увидеть работы Бориса Дмитриевича на выставках, ярмарках и фестивалях единогласно называли его «Мастер — золотые руки», «Народный умелец». Не верится? Приходите на выставку – убедитесь!