Главная » Выставки » "Рыбный день" Выставка Народного художника РФ Татьяны Лощининой

«Рыбный день» Выставка Народного художника РФ Татьяны Лощининой

28 апреля в Скопинском краеведческом музее состоялось открытие юбилейной выставки «Рыбный день» Народного художника РФ Татьяны Васильевны Лощининой.
Директор музея Елена Юрьевна Морозова открыла ее русской пословицей: «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда». Татьяна Васильевна благодаря своему трудолюбию и усердию вытянула не одну рыбку, а целую выставку.
Директор ГБУК «Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина» Марина Александровна Котова говорит об ее изделиях так: «Ее сосуды производят впечатление органичного, естественного «произрастания» одной формы из другой. Им присущи особая тонкость и изящество. Не перегружая предмет обилием декорированных деталей, фигур, орнамента, художница подчеркивает в нем давний прототип – сосуд. Ее оригинальные изделия отличается великолепным чувством пропорции, они прекрасно выполнены в техничном отношении».
Т.В. Лощинина родилась в 1963 году пос. Кадом Рязанской области в многодетной семье.
Знакомство Татьяны с промыслом состоялось в годы ее учебы в Абрамцевском художественном училище в Подмосковье, затем в высшем художественном училище имени В.И. Мухиной в Санкт-Петербурге и Московском технологическом институте.
В город Скопин Татьяна Лощинина приехала по распределению.
Она кропотливо изучила традиции скопинского искусства и по сегодняшний день продолжает работать над своими произведениями.
Затем слово было передано Главе администрации муниципального образования – городской округ город Скопин – Олегу Александровичу Асееву.
Олег Александрович поздравил Татьяну Васильевну с открытием юбилейной выставки и пожелал дальнейших творческих успехов и вдохновения.
Ведущий специалист отдела культуры и туризма г. Скопина Галина Аркадьевна Смирнова рассказала собравшимся о том, что ее изделия хорошо известны во всей Рязанской области.
Почетный Гражданин города Скопина — Валентин Дмитриевич Телышев поделился с собравшимися своими впечатлением о замечательной выставке.

Смотреть фотоотчет