Главная » Выставки » Выставка "СТАРЫЕ ГОРОДА РЯЗАНСКОЙ ЗЕМЛИ" из фондов Рязанского государственного областного художественного музея им. И. П. Пожалостина

Выставка «СТАРЫЕ ГОРОДА РЯЗАНСКОЙ ЗЕМЛИ» из фондов Рязанского государственного областного художественного музея им. И. П. Пожалостина

19 января в Скопинском краеведческом музее состоялось открытие выставки из фондов Рязанского государственного областного художественного музея им. И. П. Пожалостина подготовленной в год 80-летия Рязанской области. В экспозицию вошли работы, созданные в разные годы творческих поездках художников по Рязанской земле.

В 1960 – 1980-е годы это были ежегодно проводимые фестивали «Мастера искусств – труженикам села». Тогда в победившем в социалистическом соревновании районе устраивался большой праздник искусства: открывались музейные выставки. Выступали театральные и филармонические коллективы, а художники несколько недель работали в районном центре и его окрестностях, создавая портреты, натюрморты, пейзажи. Так были написаны Т. П. Власовой уютные уголки Шацка и Сасова, награвированы А. В. Печатновым панорамные виды Михайлова.

В 1990 – 2000-е годы фестивали сменили пленэры — творческие поездки групп художников для совместно работы на открытом воздухе. Это были как неофициальные, инициированные самими участниками
пленэра выезды, например, в 2002 году в Кадом, так и проводимые на межрегиональном, а затем международном уровне пленэры в Касимове.

Не случайно на выставке преобладают виды именно этого города. Уникальная, сохранившаяся до наших дней историческая застройка Касимова всегда привлекала внимание ценителей и специалистов. Проведение пленэров позволило превратить город в активно посещаемый центр для всех, кто интересуется архитектурой русской провинции.

Действительно, архитектура малых российских городов самобытна и неповторима. В ней традиции и вкусы местной среды проявили себя в большей степени, нежели столичная мода. Уютные уголки, соразмерный
человеку масштаб, занимательные детали сформировали особый жанр городского провинциального пейзажа, ярко представленный работами Л. Дунаевой и очень востребованный в последние десятилетия. Поэтичность, обращенность к человеку, уважение к историческому прошлому, внимание к сложному, иногда причудливому переплетению седой старины с достижениями технического прогресса, остроумно подмеченные художниками, неизменно находят отклик у разных поколений зрителей.

Выставка из фондов Рязанского художественного музея не претендует на документально достоверное отображение облика старых городов Рязанской земли. Она имеет ясно выраженную эмоциональную направленность. Ее цель — передать особую атмосферу малых российских городов как уникальное явление, которое важно ценить и беречь.