Главная » Выставки » Выставка "Теннисный матч на Северном полюсе"

Выставка «Теннисный матч на Северном полюсе»

5 февраля 2020г. в Скопинском краеведческом музее состоялось открытие выставки из фондов Рязанского музея путешественников «Теннисный матч на Северном полюсе».

Собравшимся было рассказано об уникальном в России Рязанском музее путешественников и о первом в истории теннисном матче на Северном полюсе, который провели Рязанцы.
Был показан фильм о первой Рязанской экспедиции к Северному полюсу которая состоялась 10 — 28 апреля 2008 года. Руководитель проекта — Герой России, Почётный гражданин Рязани, Почётный полярник, заслуженный мастер спорта России Михаил Малахов. Участниками экспедиции: Анатолий Шестаков, Михаил Малахов младший, Олег Наумов, Лев Сафонов, Александр Шлебаев. Эта экспедиция была посвящена 230-летию образования Рязанской губернии, 200-летию со дня рождения видного рязанского исследователя Аляски Лаврентия Загоскина, 100-летию российского тенниса и 50-летнему юбилею Ново-Рязанской ТЭЦ. Поэтому на Северном полюсе рязанские путешественники не только установили флаг региона, но и провели первый в истории теннисный матч на Северном полюсе.

10 — 28 апреля 2008 года прошла первая экспедиция «Рязань — Северный полюс – 2008»

6 путешественников отправились в полярный поход. Им предстояло за 12 дней преодолеть более двухсот километров.

17 апреля в 13.00 по московскому времени первая рязанская полярная экспедиция достигла Северного полюса.

Последние километры до цели оказались предельно сложными. После отдыха и восстановления сил участники проекта приступают к фотосъемке с символикой спонсоров и партнеров экспедиции. Флаг Рязанской области был установлен в точке, где сходятся все меридианы Земли. Затем состоится первый в истории теннисный матч, на Северном полюсе состоящий из трёх сетов.

После ночёвки экспедиции предстояла длинная и тяжелая обратная дорога до ледового дома «Барнео».

По словам участника экспедиции Льва Сафонова, путешественники не были уверены, что все задуманное получится в полном объеме. Планировали просто обозначить, что провели теннисный матч. А он получился, да еще какой – как будто в Рязани играли на самом лучшем корте. Очень повезло с погодой и площадкой, которую слегка выровняли.

На внесение уникального арктического матча в Книгу рекордов России и Книгу рекордов Гиннеса подана заявка.

Выставка была создана к 10-летию уникальной экспедиции. Посетители могут увидеть не только интересные фотографии, но и часть предметов которые побывали на Северном полюсе в данной экспедиции.