Главная » Выставки » Выставка В. М. Кузнецкого «Трансформация во времени», посвящённая П. М. Боклевскому

29 сентября в Скопинском краеведческом музее состоялась выставка «Трансформация во времени», посвященная одному из крупнейших русских художников – иллюстраторов второй половины XIX века П. М. Боклевскому (1816-1897 гг.) московского скульптора Владимира Михайловича Кузнецкого.
Открыла выставку начальник отдела культуры и туризма г.Скопина — Марина Евгеньевна Ретюнская.
Она рассказала об авторе выставке Владимире Михайловиче Кузнецком, который родился в г. Москве, работал старшим художником в Московской Межреспубликанской Конторе Ювелирторг, в отделе промышленной эстетике Министерства Энергетики СССР г. Москва, в управлении кинофикации города Москвы художников кинорекламы, в рекламном отделе дворца спорта «Крылья Советов», старшим преподавателем композиции факультета графического дизайна МАХУ 1905 года, а также Гуманитарно — Прикладного Института при Московском Энергетическом институте. Он является Членом Московского Союза Художников. Постоянный участник профессиональных выставок. Обладатель серебряной медали на второй международной выставке «Этикетка и Упаковка» 2007 г.
Владимир Михайлович сотрудничал с Мемориальным Музеем Истории Гулага под руководством директора музея Антонова Овсеенко, в качестве куратора и консультанта проведения выставок.
С 2013 года при поддержке Министерства культуры РСФСР работал в фондах ведущих музеев для изучения творчества русского художника графика П. М. Боклевского, в дальнейшем для написания методического пособия для художественных учебных заведений.
2016 году принимал участие в юбилейной выставке, посвящённой 200-летию П. М. Боклевского в государственном литературном музее г. Москвы.
На выставке в Скопинском краеведческом музее представлена скульптура и барельефы, изготовленные из бронзы. Это узнаваемые образы Чичикова, Собакевича, Ноздрева, Плюшкина, Коробочки, Манилова из «Мертвых душ», персонажи других произведений Н.В. Гоголя, известные всем нам со школьной скамьи.
На культурном событии присутствовали Почётные гости: заместитель главы администрации муниципального образования – городской округ город Скопин – Ирина Алексеевна Ланина, директора школ и другие Почетные гости. Музыкальным подарком собравшимся стали песни в исполнении Н.Б. Калмыкова.
Писатель Е.Н. Крупин подарил Скопинскому краеведческому музею две авторские книги: «Знаком он Вам?» и «Потайные ящики». А начальник отдела культуры и туризма г. Скопина М.Е. Ретюнская вручила гостям Благодарственные письма и памятные подарки.
Культурное событие продолжилось на следующий день экскурсией по городу Скопину, которую для гостей провел старший научный сотрудник А.А. Асотов.