Главная » Выставки » Выставки учащихся ДХШ им. П. М. Боклевского "Ради жизни на земле"

Выставки учащихся ДХШ им. П. М. Боклевского «Ради жизни на земле»

8 мая 2020 года в Скопинском краеведческом музее состоялось открытие выставки учащихся ДХШ им. П.М. Боклевского «Ради жизни на земле».

2020 год – год юбилейных дат, самой главной и масштабной из которых   75-летие Великой Победы. День Победы – дата важная не только для каждого россиянина, но и для каждого человека во всем мире, ведь именно Советский Союз остановил «коричневую чуму» ХХ века – фашизм.

Тема Великой Отечественной войны является ежегодной в учебном плане. Преподаватели старались создать все условия для более полного ознакомления учащихся с основными этапами и событиями Великой отечественной войны  1941 – 1945 годов, воинскими и трудовыми подвигами нашего народа. Стимулируя  интерес молодежи к истории Великой Отечественной войны и ее героическим событиям, знакомили учащихся с художественным творчеством военных художников, вспоминали песни, баллады, стихи, читали рассказы, очерки военных лет. На встречах, организуемых скопинским краеведческим музеем, учащиеся ДХШ узнавали много интересного из воспоминаний родственников скопинских участников войны. Детская художественная  школа помогает подрастающему поколению сохранять память об этой трагической странице истории – страшной, самой кровопролитной войне прошлого столетия.

В 2019 – 2020 учебном году был объявлен общешкольный творческий проект, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне с названием, взятом из строчек стихов Александра Твардовского –  «Ради жизни на земле!».

Юные скопинские художники выполняли свои творческие работы на сложную, для них, тему Великой Отечественной войны. Старались  передать личное отношение к историческим событиям. Дети, вдохновленные патриотической идеей, рисовали сюжетные композиции. Внимательно и вдумчиво создавали  образы  героев той далёкой войны, радость и гордость, печаль и утрату, праздник и торжество Победы.

Выпускники юбилейного года взяли за основу экзаменационных композиций события тех военных лет. В силу детского восприятия в работах учащихся немного сюжетов боя, сражения, насилия, зато в любом детском рисунке ярко выражено чувство патриотизма, долга, сопереживания, ответственности за свою Родину.

Никого не обошло военное  лихолетье. Вместе с оставшимися в тылу взрослыми всю тяжесть, страх, боль испытывали и дети.  Целая серия работ посвящена блокаде Ленинграда. Война не бывает без раненых. И в своих работах юные художники пытаются спасти каждого бойца, оказать помощь, успокоить.         Многие работы посвящены сестрам милосердия, фронтовым врачам и медсестрам.

Великая Отечественная война не обошла стороной и наш родной город – Скопин. Преподаватели вместе с детьми присутствовали на музейном мероприятии,  посвященном ветеранам. Они обратили внимание на воспоминание Ираиды Николаевны Ушаковой (именно ее мама, Елизавета Ивановна – телефонистка скопинского узла связи предупредила командиров воинских частей, дислоцированных в Ряжске,   о том, что Скопин захвачен фашистами). Своевременное сообщение дало возможность организовать защиту очень важного железнодорожного узла. Эту тему раскрыла в своей работе «Последнее сообщение телефонистки»  Козлова Виталина.

Самой праздничной, торжественной и долгожданной является тема Победы. Многие  работы учащихся  посвящены именно этой теме. На нашей выставке представлены почти 40 работ.

Посмотреть работы и открытие выставки можете по ссылке на наш канал https://youtu.be/1ALkv_CgpiI