Главная » Выставки » Выставки за 2015 г. » Выставка фотохудожника Андрея Николаевича Павлушина «Доля Деля»

Выставка фотохудожника Андрея Николаевича Павлушина «Доля Деля»

16 июля в стенах Скопинского краеведческого музея состоялось торжественное открытие выставки известнейшего фотохудожника Андрея Николаевича Павлушина «Доля Деля».
Андрей Николаевич родился в 1956 г, коренной рязанец.

Фотографировать начал еще в пятом классе. Первые снимки были сделаны фотоаппаратом «Смена-6», который принадлежал брату. Первым собственным фотоаппаратом Андрея стал подаренный отцом «Зоркий-4».
В годы службы в армии Андрей понял, что фотография – это прекрасное средство самовыражения.
После армии, в 1976 г., пришел в фотолабораторию завода САМ, где поначалу занимался прецизионной фотолитографией.
1987-1997 гг. – фотограф областного ТВ «Ока».
С 1997 года – свободный фотограф.
С 1992 года член Союза фотохудожников России.
Фотоаппарат для художника – словно еще один орган чувств, с его помощью можно поделиться своим чувством с другими. В каждой фотографий Андрей Павлушин умеет передать то, что почувствовал сам.
Автор двух авторских фотоальбомов «К теплому свету, на отчий порог…», «Рязань уходящая. Острова памяти».
Автор фотоматериалов к изданиям: «Художники Рязанской области», «Православные святыни Рязанского края. Монастыри», монографии «Виктор Иванов», «Дары небесные. Елена Колодкина», «Рязанский художественный музей».
Участник многочисленных альбомов по рязанской тематике.
Лауреат акции «Люди года – люди города» (2006 г.).
Участник международных, всесоюзных, российских выставок и конкурсов. Автор 27 персональных выставок, которые экспонировались в России, Франции, Германии, Испании и Аргентине. Тема каждой выставки рождалась по-разному. Андрей Николаевич считает: «Выставка – это своеобразный отчет о проделанной работе, ты выплескиваешь все, что накопилось. А если год проходит без выставки, в сердце рождается сомнение, а можешь ли ты сделать что-нибудь стоящее. Это мысль гложет тебя, и в результате доказываешь не кому-то другому, а самому себе, что еще есть потенциал и свежие мысли.»
Начальник отдела культуры и туризма администрации муниципального образования — городской округ город Скопин Марина Евгеньевна Ретюнскаяпоздравила скопинцев с открытием выставки и выразила благодарность Андрею Николаевичу от имени всех скопинцев.
У каждой выставки всегда два героя: автор выставки и собственно герой выставки. С автором выставки мы уже познакомились, а герой выставки — Владимир Фердинандович Дель, заслуженный работник культуры РФ, режиссер молодежного театра «Предел». Беспокойная душа режиссера превратила открытие выставки в театральный праздник с чтением стихов и выступлением актеров – воспитанников скопинского театра «Предел».