Главная » Выставки » Выставки за 2018г. » Выставка "Храмы и монастыри России"

Выставка «Храмы и монастыри России»

20 июля 2018 года в Скопинском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Храмы и монастыри России» из фондов ГБУК РО «Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина». Она включает произведения художников Рязани и Подмосковья.
На культурном событии присутствовали жители и гости нашего города.
Национальный русский пейзаж трудно представить без церквей и колоколен — вертикальных доминант в бескрайних просторах российских равнин. Православные храмы, для которых испокон веков выбирали самое эффектное место в окружающем ландшафте, как правило, прекрасно вписываются в природу.
Художники неслучайно выбирают пейзажные мотивы с храмами. В каждом городе или селе храмовые постройки уникальны, нигде не повторяются ни архитектурными формами, ни декором. Даже одна и та же церковь в разную погоду или время года смотрится в пейзаже по-другому: в лучах солнца сияет и радует блеском золота куполов, в пасмурный день сливается в гармоничное целое с окружающей средой.
Объединенные в рамках одной выставки картины разных десятилетий служат в конечном итоге одной цели: напомнить, что дорога к Храму — это путь нравственного совершенствования, построение Божьего Храма в своей душе — главная задача земной жизни каждого человека.
Смотреть фотоотчет