Главная » Выставки » Выставочный обмен. Советская графика 1960-1970 годов.

Выставочный обмен. Советская графика 1960-1970 годов.

21 марта в Скопинском краеведческом музее начала свою работу выставка «Советская графика 1960-1970-хх гг.»

Выставка предоставлена Рязанским областным художественным музеем им. И. П. ПожалостинаОна охватывает основные техники графики: офорт, сухая игла, меццо-тинто, акватинта, требующие большого мастерства и значительных затрат времени на исполнение.

«Произведение искусства — это уголок мироздания, увиденный сквозь призму определенного темперамента», — утверждал Эмиль Золя. Один из видов изобразительного искусства – графика, отличительная черта которой — особое отношение изображаемого предмета к пространству.

Справочно:
*Офорт — сложнейшая техника графики с использованием глубокой печати на металле путем травления кислотой.
*Сухая игла — техника гравирования на металле, основанная на процарапывании острием твердой иглы штрихов на поверхности металлической доски. Полученная доска с изображением представляет собой форму глубокой печати
*Меццо-тинто – одна из разновидностей офорта, в которой требуемое в оттиске изображение создаётся за счёт разной градации светлых участков на чёрном фоне.
*Акватинта – еще одна разновидность офорта, основа которой — тоновой рисунок тушью. Оттиск, сделанный с доски, гравированной в манере акватинты, напоминает акварельный рисунок. Внешние признаки, характерные для водяной краски, и дали название манере.

Обо всем этом узнали гости музея  и учащиеся 5 «А» класса СОШ № 2 (классный руководитель Галина Галухина), пришедшие на открытие удивительной выставки отражающей дух недавних «советских» десятилетий.