Главная » Выставки » Художественная выставка Александра Ананьева "Как прекрасен этот мир"

Художественная выставка Александра Ананьева «Как прекрасен этот мир»

24 января в Скопинском краеведческом музее состоялось открытие выставки капитана 2 ранга Александра Александровича Ананьева «Как прекрасен этот Мир». Свою выставку художник посвятил 80-летию Победы в Сталинградской битве, 79-й годовщине Полного снятия блокады Ленинграда и освобождению г. Скопина от немецко-фашистских захватчиков.
С приветственным словом обратилась начальник Управления культуры и туризма Марина Евгеньевна Ретюнская, которая от лица главы администрации города Скопина поздравила Александра Александровича с открытием выставки.
Ученый секретарь Скопинского краеведческого музея Людмила Алексеевна Серегина познакомила гостей культурного события с биографией Александра Ананьева.
В исполнении Анастасии Римской для всех присутствующих прозвучала песня «Родная земля».
Александр Александрович Ананьев родился 25 сентября 1942 года в Ряжске. Окончил среднюю школу № 2. Учился в Рязанском радиотехническом институте и Черноморском Высшем военно-морском училище им. П. С. Нахимова. Служил на Тихом океане на ракетном крейсере «Адмирал Фокин».
В 1974 году был переведен в г. Коломну на электротехнические курсы военно-морского флота. Год спустя он поступает на факультет изобразительного искусства в Заочный народный университет искусств им. Н.К. Крупской.
Уволился со службы в конце 1989 года с полигона на Новой Земле в звании капитана.
Всю свою жизнь Александр Ананьев увлекался рисованием и живописью, много занимался самообразованием.
Учащиеся СОШ №1 и доброхоты музея были удивлены множеством картин, этюдов, зарисовок, выполненных маслом, акварелью, карандашом, многие из которых вызвали интерес и вопросы к художнику. Живое общение с художником помогло увидеть окружающий нас мир совершенно другими глазами. Потому, что Художник — это не только профессия, это состояние души. Он не просто отображает действительность, а все увиденное пропускает через свое сердце, свои мыли и чувства.

Фотоотчёт https://vk.com/skopinmuz?z=album-21133307_289854167