Видеоархив
Группа ВКонтакте
Интерактивная Карта
Интерактивная карта учреждений культуры Рязанской области
Главная » События » 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей. Именно этому событию и был посвящен исторический час, прошедший 3 сентября в стенах Скопинского краеведческого музея.
На мероприятии присутствовали:
Глава администрации муниципального образования городской округ – город Скопин Олег Александрович Асеев; заместитель главы администрации муниципального образования городской округ – город Скопин Ирина Алексеевна Ланина; исполняющий обязанности начальника МО МВД России «Скопинский» подполковник полиции Алексей Николаевич Власов; старший помощник прокурора Скопинской межрайонной прокуратуры Рязанской области Ирина Владимировна Глазунова; начальник отдела культуры и туризма администрации муниципального образования городской округ – город Скопин Марина Евгеньевна Ретюнская; начальник управления образования и молодёжной политики муниципального образования — городской округ город Скопин Николай Анатольевич Калинин; участник подразделения особого риска Иван Иванович Абрамов и другие почетные гости.

В ходе мероприятия старший научный сотрудник МБУК «СКМ» Асотов А. А. познакомил присутствующих с историей экстремизма и терроризма в России. Сотрудниками Скопинского краеведческого музея был подготовлен видеоролик, составленный из кадров исторической хроники, отразивший ужас этих политических течений.
Артем Новиков исполнил песню, посвященную памяти жертв Беслана.
Своими воспоминаниями с присутствующими поделился участник подразделения особого риска Иван Иванович Абрамов.
Памятная медаль «Патриот России» была учреждена в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2006г.
Именно эту медаль и вручил Глава администрации МО – городской округ город Скопин О. Асеев руководителю Рязанского областного отделения «Комитета ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации» И. Абрамову.