Главная » События » Ночь музеев 2020

Ночь музеев 2020

16 мая 2020 года в Скопинском краеведческом музее состоялось культурное событие  –  «Ночь музеев-2020»,  посвященное 75-летию Великой Победы и 125-летию С. А. Есенина.

В этом году  она прошла в непривычном для скопинцев формате. Открыла акцию начальник Управления культуры и туризма г. Скопина М. Е. Ретюнская, которая поздравила сотрудников краеведческого музея с приближающимся профессиональным праздником и от Главы администрации ГО-МО г. Скопина О.А. Асеева зачитала приветственный адрес.

Затем коллег поздравила директор музея Е.Ю. Морозова.

Сотрудников Скопинского краеведческого музея поздравили друзья и коллеги.

Следующей страницей «Ночи …» стала видеосвязь с коллегами из трех музеев России:

ГМИРЛИ им. В.И. Даля «Дом музей Б.Л. Пастернака» г. Москва,

МБУК «Узловский  художественно-краеведческий музей» Тульской области,

учреждение культуры Барановичский краеведческий музей республики Беларусь,

МБУ ДО «Центр детского творчества «Приокский» — музей Боевой Славы им. С.С. Бирюзова  г. Рязань

и    ГБУК «Оренбургская областная универсальная научная библиотека» им. Н.К. Крупской.

Культурное событие продолжилось фильмом «Перо скопы» о знаменитых скопинцах — гончарах.

Далее участникам он-лайн-трансляции была предложена обзорная экскурсия по постоянной экспозиции нашего музея.

В рамках акции впервые состоялось заседание клуба любителей патефонной музыки «Филофон» в он-лайн формате, где прозвучали песни 1940-1950 гг. ХХ века.

Далее состоялось открытие выставки «День Победы», которая размещена на окнах первого этажа Скопинского краеведческого музея  (выставка предоставлена ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг»).

Финалом культурного события стала «Поэтическая страница», на которой прозвучали стихи и проза членов ЛТО «Перо скопы».

Трансляция в нашей группе в ВКонтакте https://vk.com/skopinmuz#

#Скопин#СкопинМузей#Музей#МузеиРязанскойобласти#musrzn#НочьМузеев2020#КультураСкопинаОнлайн#НочьМузеев