Главная » События » Всероссийская акция «Музей для всех! День инклюзии»

Всероссийская акция «Музей для всех! День инклюзии»

2 декабря Скопинский краеведческий музей поддержал Всероссийскую акцию «Музей для всех! День инклюзии».

Эта акция проводится для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В акции приняли участие дети, родители. В 2016 году в г. Скопине стартовал проект «Пилигримы и мы», организатором которого является Отдел культуры и туризма г. Скопина. Он призван содействовать патриотическому воспитанию, формированию активной жизненной позиции и интереса у детей с ОВЗ, к истории своего края, национальной культуре и традициям региона, а также помогает в создании благоприятных условий для данной категории людей и их социализации в обществе.

Сотрудники музея показали всем собравшимся театрализованную экскурсию «От Острожка до Скопина». Посетителей встретил стрелец в красивом костюме и рассказал о военной истории родного края.
Детям очень понравилось в крестьянской избе, где их встретила крестьянка села Ермолово. Они познакомились с домашними предметами: коромыслом, стиральной доской, рубелем, прялкой, глиняными кринками для молока, домашними жерновами, горшками, ухватом и многим другим. С удовольствием разгадывали загадки про самовар, лапти, утюги…

Переходя из зала в зал дети с удовольствием знакомились с разными персонажами: купчихой II-ой гильдии, женой Скопинского гончара, преподавателем реального училища, Секиринским шахтером. Встретились даже с самым настоящим археологом.

Следующим мероприятием акции стало открытие авторской выставки «Времена года» самобытного художника Светланы Соколовой — человека с ОВЗ, который на протяжении многих лет занимается любимым делом – рисованием.

Далее подвели итоги реализации проекта «Пилигримы мы» за 2017 г., наметили планы на следующий год и вручили подарки.

Финалом праздника, стал сладкий стол, за который пригласили всех собравшихся.

Смотреть фотоотчет