Главная » События » 75 годовщина начала битвы под Москвой

75 годовщина начала битвы под Москвой

30 сентября в Скопинском краеведческом музее состоялось мероприятие посвящённое 75-й годовщине начала битвы под Москвой.

Битва под Москвой — самая масштабная во второй мировой войне. Именно здесь, недалеко от столицы, крупнейшего в мире государства, хваленая гитлеровская армия, впервые потерпела серьезное поражение. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом значительного поворота в ходе войны и истории. Окончательно был провален гитлеровский план «быстрой войны»; впервые был развеян миф о «непобедимости» гитлеровской армии.

Битва под Москвой включает в себя два периода: оборонительный — с 30 сентября по 5 декабря 1941 года, и наступательный, который состоит из 2-х этапов: контрнаступление — с 6 декабря 1941 по 7 января 1942 гг., и общее наступление советских войск — с 8 января по 20 апреля 1942 года.

Торжественное мероприятие было открыто песней «От героев былых времён» в исполнении Сергея Калмыкова.

Глава администрации муниципального образования – городской округ город Скопин Олег Александрович Асеев выразил слова благодарности Рязанскому Региональному отделению Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти при защите Отечества «Поисковое движение России» и лично Председателю движения Николаю Николаевичу Стрелкову.

Восхитительно исполнила патриотическую песню Татьяна Филатова.

Николай Николаевич Стрелков рассказал про организованное в 2013 году поисковое движение, в котором на данный момент участвует около 200 тыс. человек. Представил отличившихся участников поисковой группы из Рязанского военного училища, медицинского университета и детско-юношеских учреждений. Николай Николаевич выразил слова благодарности за нужную, трудную и кропотливую поисковую работу.

Торжественным моментом мероприятия стало передача наград (медаль «За отвагу» и знак «Гвардия») принадлежавшие нашему земляку мл. лейтенанту Ивану Николаевичу Николаеву сотруднику НКВД. Прах которого перезахоронен на Кургане Славы вместе с его боевыми товарищами.

Николай Стрелков вручил награды 4 поисковикам за проделанную работу.

Заместитель главы администрации муниципального образования – городской округ город Скопин Ирина Алексеевна Ланина поздравила с наградами и достижениями поисковую группу, поблагодарила за нужное дело и за воспитание патриотических чувств.

Участники ансамбля «Ветераны Президентского полка» комендатуры Московского кремля «Оптимисты» исполнили песню посвящённую Ивану Николаевичу Николаеву, про доблестных чекистов.

В заключении прозвучали слова благодарности волонтёрскому отряду «Пламя» средней школы №2 под руководством Алевтины Викторовны Фроловой. Именно они начали поиски Ивана Николаевича Николаева и его семьи.

Затем прозвучала песня в исполнении Артёма Новикова «Поклонитесь простому солдату»

Солдаты! – ветераны Великой Отечественной.

Они подарили нам жизнь и мирное небо над головой.

Память об их подвиге всегда будет жить в наших сердцах.