Главная » События » Международное культурное событие - мост памяти "История войны - история людей"

Международное культурное событие — мост памяти «История войны — история людей»

25 ноября 2020 г. в Скопинском краеведческом музее состоялось Международное культурное событие — мост памяти «История войны — история людей», посвященное 75-летию Великой Победы.  В нем приняли участие Скопинский краеведческий музей с одной стороны и музей школьной гимназии № 95 г. Караганды Республики Казахстан с другой.

С приветственным словом обратилась заместитель директора по воспитательной работе Елена Владимировна Самченко.

Руководитель школьного музея Ирина Юрьевна Наумова познакомила с работой музея и рассказала о том, что его создали в 1991 году и назвали его в честь Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза, Народного Героя Югославии Сергея Семеновича Бирюзова. Год от года фонды музея пополнялись новыми экспонатами, которые  по крупинкам собирали школьники. Сейчас их количество составляет более 300 единиц хранения. С особой гордостью школьники показали книгу с авторской подписью, подаренной семьей Бирюзовых.

Директор Скопинского краеведческого музея Елена Юрьевна Морозова познакомила присутствующих с нашим славным городом — городом  Воинской доблести, рассказала о знаменитых земляках – скопинцах, прославивших Отчизну, остановилась на интересных фактах  биографии  Сергея Семеновича Бирюзова. Участникам культурного события очень понравилась презентация, подготовленная сотрудниками Скопинского краеведческого музея.

Учащиеся задавали вопросы, интересовались жизнью С. С. Бирюзова. Культурное событие — мост памяти «История войны — история людей» показало: нынешнее поколение не должно забывать о том, какой ценой была завоевана долгожданная Великая Победа. Мы обязаны бережно хранить память о героических подвигах славных защитников Отечества во имя Родной земли.

В завершении мероприятия стороны приняли решение о дальнейшем плодотворном сотрудничестве.