Главная » События » Открытый урок «Давайте будем здоровы», о пагубном влиянии алкоголизма, наркотических средств и курении на организм человека.

20 октября 2016 года в Скопинском краеведческом музее прошел открытый урок «Давайте будем здоровы», о пагубном влиянии алкоголизма, наркотических средств и курении на организм человека, в особенности на детский растущий организм.
В музейном уроке приняли участие учащиеся 9 класса СОШ №1 города Скопина классный руководитель Сичинова Ж. О. Вела урок научный сотрудник музея Т. М. Бирюкова. Гостем мероприятия стал Николай Тихонович Клюев, поэт, бард, учитель с 50 летним стажем.
В нашей стране все больше и больше уделяется внимание этой проблеме. Если раньше случаи наркомании и были единичными , то в наше время все больше молодых людей, которые страдают пристрастием к этой страшной привычке. Привычка – это действие, постоянное осуществление которого стало для человека потребностью и без которого он уже не может обойтись. Наиболее распространенными среди вредных привычек является курение, употребление алкоголя и особенно наркомания. К вредным привычкам человек быстро привыкает и уже в последствии не может без них прожить и несколько часов. Избавиться от них чрезвычайно трудно, иногда бывает невозможно. Многие люди думают, что в любой момент смогут остановиться и избавиться от вредных привычек, но это утопическое мнение.
В настоящее время общее беспокойство вызывает привычка к употреблению наркотических веществ, что пагубно сказывается не только на здоровье человека и его социальном и экономическом положении, но и на его семье и обществе в целом.
Такой препарат немедицинского характера, как табак, так же является наркотиком. Табак – вещество, вызывающее зависимость и способное наносить физический ущерб здоровью. Одурманивающий эффект наблюдается, особенно в молодом и детском возрасте.
Самое страшное, что первый шаг к вредным привычкам многие из нас прививают своим детям в кругу семьи. Именно так начинается усвоение алкогольных традиций и обычаев. Малыша сажают за взрослый стол и наливают в рюмку сок или сладкую газировку. А потом под радостный смех взрослых он чокается со всеми.
Если молодой человек в возрасте до 20 лет, периодически употребляет спиртное, риск того, что у него разовьется алкоголизм, возрастает на 80%, потому что растущий организм примерно в 8 раз быстрее привыкает к алкоголю, чем организм взрослого человека, и труднее поддается лечению.
В заключении открытого урока перед собравшимися выступил Н. Т. Клюев. Человек, которому несколько дней назад исполнилось 80 лет. Николай Тихонович никогда в жизни не курил и не употреблял алкогольных напитков, он ведет активный образ жизни, пишет стихи и музыку. Николай Тихонович человек на которого нужно ровняться.