Главная » События » События за 2014 г. » Ночь искусств в Скопинском краеведческом музее

Ночь искусств в Скопинском краеведческом музее

4 ноября, в День народного единства, Президент Российской Федерации В. В. Путин сказал: «Россия большая, талантливая, у нас есть свои герои, своя великая история, своё великое искусство, есть великие музыканты и великая музыка, есть великие военачальники, воины, есть государственные деятели, которыми мы гордимся.» Эти слова Президента можно смело назвать девизом акции «Ночь искусств в музее», прошедшей в стенах Скопинского краеведческого музея.4 ноября в России отмечается несколько праздников: день иконы Казанской Божьей Матери, День народного единства и день проведения общероссийской акции «Ночь искусств». Именно поэтому в стенах краеведческого музея в этот день были проведены мероприятия «Под покровом Богородицы» и многогранная насыщенная программа акции «Ночь искусств».

Мероприятие «Под покровом Богородицы» было посвящено празднованию иконы Казанской Божьей Матери. Монах Московского архиерейского подворья председателю отдела по культуре и работе со СМИ на территории Скопинской епархии Венедикт (Иванов) рассказал собравшимся об истории праздника. Его рассказ сопровождался видеорядом «Иконы Казанской Божьей Матери», в котором были представлены списки с икон различных иконописцев и веков.

Всем известно, что акция «Ночь искусств в музее» приурочена ко Дню народного единства. Акция была открыта стихотворением М. Ю. Лермонтова «Опять народные витии…», которое причитал учащийся СОШ №4 Георгий Морозов.

Акцию продолжил показ фильма о Рязани и Рязанской области. Далее в программе акции прошли следующие мероприятия: «Новый взгляд на экспонаты, или необычная экскурсия», в фойе музея уютно расположилась выставка «Создавая шедевры» (здесь каждый желающий мог сфотографироваться на память), мастер-класс по изготовлению традиционной скопинской свистульки (его провела Ирина Игоревна Курова), творческая встреча с молодыми талантами г. Скопина (ее участниками стали Светлана Маслова, Ирина Баранова, Вадим Епифанов, а также члены ЛТО «Перо скопы»), завершила акцию краеведческая фотовикторина «Где эта улица, где этот дом?».

Смотреть фотоотчёт